Любые трудности заставят людей думать по-новому

Очередное заседание районного исполнительного комитета под председательством Николая Какоры состоялось 24 апреля в малом зале районного Дома культуры, на котором был сделан глубокий анализ результатов работы хозяйственного комплекса района за первый квартал 2009 года. О деятельности отраслей экономики в непростых условиях, связанных с мировым финансовым кризисом, проинформировали первый заместитель председателя райисполкома В. Карпов, заместители председателя С. Тоболич и В. Быстренко. В работе исполкома принял участие заместитель министра лесного хозяйства Ю. Назаров.


Как прозвучало на исполкоме, текущий год станет одним из самых сложных за последние годы для экономики Житковщины. Ситуация складывается таким образом, что по важнейшим направлениям экономического развития за рассматриваемый период не выполнен ряд установленных показателей, а по некоторым из них произошло снижение к соответствующему периоду прошлого года. Из 14 основных целевых показателей прогноза в январе – марте обеспечено выполнение 2 (инвестиции в основной капитал по организациям подчиненным местным исполнительным и распорядительным органам и не имеющим ведомственной подчиненности). В первом квартале район сработал ниже уровня аналогичного периода прошлого года по шести прогнозным показателям: производству промышленной продукции, производству потребительских товаров, экспорту товаров, экспорту услуг, розничному товарообороту, показатель по энергосбережению.


Как отмечалось, испытывают значительные проблемы (от сбыта производимой продукции, недостатка собственных оборотных средств, невостребованности продукции, затоваренности складов и др.) ОАО «Житковичский моторостроительный завод», «Житковичлес», «Житковичский торфобрикетный завод», «Туров», ОСП «Производственно-заготовительный комбинат» Житковичского райпо. По производству потребительских товаров значительно отстают торфобрикетное предприятие, ПЗК райпо, ОАО «Туров», по розничному товарообороту – Житковичское райпо, ЖМЗ, Житковичский РУПС, по платным услугам — отдел культуры, «Житковичикиновидеосеть», «Житковичимежрайгаз», АТУП №16, «Житковичский коммунальник», ЖМЗ, Житковичский техноторговый центр. КСУПы «Агро-Припять» и «Люденевичи» не выполнили задание по производству продукции сельского хозяйства. Житковичская ПМК №97 «отличилась» низкими темпами работ по строительству 40-квартирного дома в райцентре…


За словами – не выполнено и недостаточно – стоят прежде всего рядовые граждане. Исходя из задачи – обеспечить наполнение бюджета и повысить уровень и качество жизни населения, недопущения сокращений в производственной сфере в этот сложный для экономики период — и проходило, зачастую остро, обсуждение актуальных вопросов на исполкоме. Обеспокоенность руководства района присутствует практически во всех плоскостях жизнедеятельности района. Поэтому и акцентировалось внимание и неоднократно шел посыл к руководителям (выступали с отчетами главные специалисты и руководители ЖМЗ, ОАО «Житковичлес», Житковичское райпо) от которых требуется в этих условиях не опускать руки и строить эффективнее свою работу. В целях минимизиции негативных последствий кризиса необходимо изыскать новые возможности, новые ниши для продвижения произведенной продукции в районе, товаров и услуг. Шел предельно откровенный разговор о том, что в условиях сужения спроса необходимо сконцентрировать деятельность маркетинговых служб предприятий на проведении более агрессивной внешнеторговой политики, используя дополнительные возможности для наращивания экспорта.


Справедливо было отмечено, что любые трудности заставляют людей думать по-новому, искать различные возможности и выходы из создавшейся ситуации, условия работы изменились, и рынок жестко диктует новые условия. Время заставляет более тщательно считать деньги. На предприятиях и в бюджетной сфере актуальна работа по экономии, ставка делается на товары отечественного производства. И это, безусловно, правильно: в условиях кризиса нужно поддерживать своих производителей.


Исполком потребовал от каждого субъекта хозяйствования как промышленности, строительства, транспорта и связи, ровно как и учреждений образования, здравоохранения, культуры, физической культуры и спорта, туризма, проявлять большую инициативу в наращивании объемов товаров и услуг и их диверсификации. Н. Какора, председатель райисполкома, обращаясь к присутствующим, в числе других названных задач, выделил одну: выполнение доведенных заданий, что позволит наполнить бюджет и повысить уровень и качество жизни населения.


Также на заседании райисполкома сделан анализ исполнения бюджета за первый квартал. За этот период в районный бюджет недополучено бюджетных ресурсов 630 миллионов рублей, что не могло не сказаться на напряженности финансирования основных статей расходов. Не случайно на исполкоме шел разговор по ужесточению контроля по расходованию бюджетных средств, ограничению непервоочередных расходов. В принятом решении поручено принять исчерпывающие меры по безусловному выполнению утвержденных объемов доходной части бюджета, мобилизации дополнительных поступлений, ликвидации задолженности по платежам в бюджет.


На исполкоме также была заслушана и обсуждена информация начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Н. Макаревич о травматизме на производстве и выполнению мероприятий «Региональной целевой программы по улучшению условий и охраны труда на 2006 – 2010 годы» за 2008 год.


В. НИКОЛАЕВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.