Праздник в глубинке

В преддверии Дня Победы члены автоклуба подарили жителям малонаселенных пунктов настоящий праздник, в котором приняли участие заместитель директора Гомельского областного научно-методического центра Элла Хлыстунова, заместитель директора областной библиотеки Марина Рафеева, главный специалист Гомельского областного научно-методического центра Татьяна Хохрякова и специалисты из различных сфер райцентра.


Очередная встреча состоялась с жителями деревень Падвостье, Песчаники и Белое. В каждой из деревушек люди радовались песням в исполнении членов автоклуба, а также имели возможность рассказать о своих проблемах и найти решение некоторых из них.


В деревне Березина члены автоклуба провели акцию «Дорога к дому ветерана», посвященная 65-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, в рамках которой они посетили ветерана Великой Отечественной войны Андрея Марковича Пупенко. Для ветерана участниками художественной самодеятельности автоклуба были исполнены музыкальные композиции, а заведующий Люденевичской амбулатории Эдуард Коцуба справился о здоровье Андрея Марковича. Начальник группы пропаганды и обучения РОЧС Аркадий Лагун вручил ветерану буклеты по противопожарной безопасности и проверил в доме пожарные извещатели.


В деревнях Песчаники и Подвостье члены автоклуба подарили жителям концерт, посвященный празднованию Дня Победы, а в деревне Белое автоклуб посетил с праздничным концертом узницу фашистских концлагерей Ефросинью Фроловну Прилуцкую. В организации мероприятия в очередной раз активное участие приняла индивидуальный предприниматель Жанна Ярмош, которая ветерану Великой Отечественной войны и узнице подготовила подарки.


Визиты артистов и специалистов из райцентра, которых объединяет автоклуб, дарят людям не только хорошее позитивное настроение, но всячески содействует решению проблем.


Традиционно среди членов автоклуба присутствовали сотрудники районного отдела внутренних дел, санитарной службы, МЧС и медицины, которые выступили с информационными программами и ответили на интересующие вопросы жителей. В деревне Белое доверенное лицо Анна Прилуцкая обратилась с просьбой заасфальтировать улицы и положить спящих полицейских, так как в летний период в зону отдыха приезжает много туристов и на проселочной дороге образуются тучи пыли.


Гости из области убедились, что работники автоклуба и члены любительского объединения клуба «Забота» во главе с Любовью Феоктистовой делают все, что от них зависит, дабы проблемных вопросов у населения было меньше. Ведь зачастую людям, живущим в глубинке, и помочь-то некому. Также представители из области знакомились с работой учреждений культуры в Юркевичском и Люденевичском сельских Советах.


– Мы приехали в Житковичский район неспроста, – рассказывает заместитель директора Гомельского областного научно-методического центра Элла Хлыстунова. – Во-первых, в вашем районе находится большое количество малонаселенных пунктов (от автора — 45) и нас интересовало, какая же ведется работа автоклубом с людьми, которые проживают здесь. Во-вторых, мы заведомо проводили анкетирование, по которому и было определено, что в районе в данном направлении проводится обширная и разноплановая работа. Присутствуя на данных мероприятиях, мы в этом убедились.


Подготовила М. ТОЛКАЧ. Фото В. КИЖНЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.