Областной семинар в Житковичах

В областном семинаре-совещании, который состоялся на базе предприятий торговли Житковичского райпо, приняли участие представители 9 районов Гомельщины. В центре внимания кооператоров были такие вопросы как функциональные возможности компьютерной системы, составление отчетов, необходимых для оперативной организации товароснабжения магазинов типа «Универсам», работающих по лунинецкому методу.


Участники семинара посетили магазины «Зубренок» и «Южный» нашего райцентра. Внимание всех было сфокусировано на таких вопросах, как резервы роста розничного товарооборота за счет проведения мониторинга цен, расширение внутригруппового ассортимента товаров, площади выкладки товаров в соответствии с удельным весом в товарообороте.


Хорошее впечатление у наших гостей оставило посещение магазина «Южный», который работает по методу самообслуживания с ноября 2008 года. Его торговая площадь – 260 квадратных метров. Затраты на реконструкцию составили 483 миллиона рублей, в том числе на торгово-техническое и холодильное оборудование – 335 миллионов рублей. С каждым месяцем обновленное предприятие торговли набирает обороты и дает ощутимую отдачу. Так, за 5 месяцев 2009 года розничный товарооборот составил 964,9 миллиона рублей, в том числе за май — 225 миллионов. Темп роста в сопоставимых ценах к пяти месяцам прошлого года составил 143,4 процента.


В работе семинара приняли участие заместитель начальника управления торговли и общественного питания, начальник отдела продовольственных товаров и тары облпотребобщества Г. Гарицкая, начальник отдела организации торговли А. Камеко, специалисты фирмы «Сервис плюс», заведующие магазинов и операторы ЭВМ.


С. КУЛАКЕВИЧ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.