Помогать людям

На своем очередном собрании социальные работники ГУ «Житковичский территориальный центр социального обслуживания населения» подвели итоги за первое полугодие. Их на мероприятии проанализировала заведующая отделением социальной помощи на дому Л.Д. Макушенко.


— В отделении социальной помощи на дому на то время трудился 91 социальный работник, — отметила в своем выступлении Любовь Дмитриевна. — Ими обслуживалось 670 престарелых. Среднее количество обслуживаемых за полугодие составило 663 человека.


Далее специалист подробно остановился на условиях обслуживания и оказания услуг. В частности, было отмечено, что 53 человека обслуживаются на условиях полной оплаты, 562 — на условиях частичной оплаты и 53 — на бесплатной основе. Определены в отделение сестринского ухода, как сообщила Любовь Дмитриевна, 12 человек, в том числе 7 одиноких. Принято на социальное обслуживание за этот период 50 человек. К сожалению, были и те, кого сняли с обслуживания. Основная причина – смерть престарелых.


Добились социальные работники и определенных финансовых результатов в своей деятельности. За полугодие оказано ими услуг на 35 миллионов 875 тысяч рублей. Услуги по обслуживанию престарелых только за второй квартал выполнены на 17 млн. 275 тысяч рублей при плане 16 млн. 600 тыс. рублей с перевыполнением плана сработали и по разовым услугам. Особенно старательно работали в первом полугодии такие инспектора как Н.Г. Козловская, Н.И. Рай, Ю.В. Лукьянович и В.А. Бандюк. Их работа отмечена словами благодарности заведующей.


Перед соцработниками выступил по актуальной в наше время теме «Обеспечение защиты пожилых людей от преступных посягательств» начальник отдела профилактики внутренних дел райисполкома Г.Л. Дремаков.


Григорий Леонидович подробно проанализировал ситуацию, когда в отношении пожилых граждан совершались преступления. И таких случаев в районе немало. Также сотрудник милиции дал соцработникам рекомендации, какие меры необходимо принимать в целях не только личной безопасности, но и своих подопечных.


— Только совместными усилиями можно предупредить преступления и оградить каждого из нас от преступных посягательств, — говорилось сотрудником РОВД. — Надеюсь, что и социальные работники, обслуживающие престарелых граждан, станут помощниками милиции в защите пожилых людей от преступных посягательств. Да, многие старики нуждаются по разным причинам в помощи социальных работников. Их труд востребован. Он нелегок, требует милосердия и сострадания. Эти качества и лежат в основе их деятельности. И социальные работники района, как показало их итоговое собрание, стараются успешно решать поставленную перед ими задачу: помогать людям.


С. НИКОЛАЕВ. Фото В. КИЖНЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.