Турслет подростков в Лельчицах

На прошедшем 23-24 июля 2009 года в Лельчицком районе областном туристическом слёте среди подростков 1993-1995гг. рождения, посвящённом Году родной земли и команда нашего района приняла самое активное участие. В нынешнем году в слёте приняло участие рекордное количество желающих. 19 команд из районов Гомельской области и администраций областного центра и в качестве гостя команда из Лунинца соседней Брестской области.


Организаторами данного мероприятия традиционно выступают отдел по делам молодёжи, комиссия по делам несовершеннолетних Гомельского облисполкома, инспекция по делам несовершеннолетних УВД г. Гомеля и в Лельчицкий райисполком.


Лагерь участников расположился на живописном берегу р. Уборть, неподалёку от райцентра. Состав команд по 7 человек. Представителями нашей команды были сотрудники инспекции и комиссии по делам несовершеннолетних, отдела по делам молодёжи райисполкома и РК ОО «БРСМ». Так как турслёт проходил только на протяжении двух дней, а программа была довольно насыщенной, ребятам и представителям пришлось поработать, как говорится «в поте лица». И это дало свои результаты. Проведя основательную подготовительную работу, команда была готова к любым испытаниям. И уже в первом конкурсе «Спортивное ориентирование» наши ребята, а это Максим Мороз и Дмитрий Грищеня оставили далеко позади своих ближайших преследователей, заняв первое место и заработав для команды первый кубок. В вечернем конкурсе художественной самодеятельности все члены команды и представители в полном составе исполнили песню «Команда молодости нашей» и инсценировку к ней, заняв второе место. Но выступление не оставило равнодушными судей, которые отметили команду Житковичского района кубком за лучшее исполнение патриотической песни. Также заняли первые места в конкурсе стенгазет, приготовления пищи и в лучшем освещении тематики слёта. С огромным интересом и спортивным азартом ребята приняли участие во всех конкурсных видах соревнований и практически всегда были в числе лидеров. Перед последним конкурсом «Полоса препятствий» наша команда была на первом месте с отрывом в 3,5 балла от ребят из Мозыря и многие уже высказывались о желании в следующем году побывать на Житковичской земле (при проведении данных мероприятий команда-победитель становится организатором областных соревнований в следующем году). Но ребята переволновались от возложенной на них ответственности и давления со стороны других команд, допустив несколько обидных ошибок при прохождении полосы, дав шанс мозырянам при идеальном прохождении вырвать победу, чем они и воспользовались. Тем не менее, на фоне небольшого разочарования, второе место это довольно неплохо, ребята поближе познакомились с основами туризма, географией нашей области, а самое главное, мы надеемся, что эти активные дни для ребят запомнятся как самые лучшие и интересные за время летних каникул.


От всей команды благодарим за помощь при организации поездки председателю райисполкома Какоре Н.М., председателю РО БОКК Фроловой Л.Ф., директору РДУП АТУП №16 Бугуку В.Ф.


Д.ГАВРИЛОВ, начальник отдела по делам молодёжи райисполкома.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.