В ТУПИКЕ

Проблемы с законом, дети находятся на попечении государства, пятнадцать миллионов рублей долгов перед образовательной системой страны… Дальнейших жизненных перспектив нет, как нет и желания платить долги. Все мысли о серых буднях тонут в вине. А долги ежемесячно увеличиваются. Мысль остановиться даже не посещает. Все. Тупик…


Но расплачиваться все-таки придется.


Чуть больше недели на одном из участков КУП “Житковичский коммунальник” “кипит” работа. Здесь трудится особый коллектив, который то и дело “разрастается” и работы им невпроворот. На сегодняшний день на этом участке задействованы обязанные лица, не горящие желанием возмещать свои долги государству за содержание своих же детей.


К выбору места работы для них подходили довольно щепетильно. Учитывая, что всю работу они могут завалить в одночасье, что бывало не раз, ведь каждый из них был трудоустроен до этого не раз и не два, игнорировал законодательство и систематически допускал прогулы. Причины этого различны, но в итоге — они все сводились к одному — алкоголю, заведшему их в жизненный тупик. Поэтому выбор администрации коммунального предприятия остановился на сортировке вторичного сырья и в частности, боя стеклотары.


Теперь на этом ответственном участке трудится восемь человек, семь из которых женщины.


— Наш район, — говорит начальник отдела охраны общественного порядка и профилактики Житковичского РОВД подполковник милиции Григорий Дремаков, — первый в области стал применять административный арест по отношению к обязанным лицам. Эта категория граждан, систематически нарушающаяся законодательство, то есть уклоняющаяся от исполнения обязанностей по возмещению расходов, затрачиваемых государством на содержание их детей, согласно Декрету №18 Главы государства. Поэтому по согласованию с районным исполнительным комитетом было принято решение “перевоспитывать” их по особому. Начальник отдела внутренних дел на наиболее рьяных прогульщиков вправе налагать взыскание в виде административного ареста с обязательным привлечением к труду.


На сегодняшний день на сортировке мусора побывало уже 12 обязанных лиц, и пускай медленно, но заметна тенденция по улучшению трудовой дисциплины этого контингента. Все же такое трудоустройство их не радует. Ведь при всей браваде, сон за решеткой — дело не радостное.


…А в это время работа на “ответственном” участке кипит. И мешки с боем стекла ежечасно наполняются вторичным сырьем.


К сожалению, на путь исправления, когда дети возвращаются в семью, становятся немногие. По определению суда по Декрету №18 на учете в Житковичском РОВД находится 65 человек с заведением учетно-профилактических дел, которые все закреплены за сотрудниками милиции. Эта цифра варьирует. Наблюдается то приток, то отток должников перед государством. И такие “кукушки”, разбросавшие своих детей по свету, пока в большинстве своем не одумываются. Из тридцати одного человека, снятых с учета, шестеро оказались в местах лишения свободы. В двух случаях смерть списала все долги, четверо были отправлены на принудительное лечение от алкоголизма. Прирост дел по направлению в ЛТП наблюдается постоянно. Хотя было бы желание, то окажут содействие в психологической помощи, избавлении от алкогольной зависимости, помогут в этом органы по труду и социальной защите. Главное, чтобы изменилось отношение к жизни у самих оступившихся, неумолимо скатывающихся на самое дно жизни.


…И только семеро погасили свои долги.


Но для тех горе-родителей, в отношении которых сейчас рассматривается вопрос по изъятию детей из социальноопасных условий, есть еще время одуматься. В противном случае работа на ответственном участке для них найдется.


А. ВЛАДИМИРОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.