Надежная поставка голубого топлива

Стабильность, надежность, уверенность — вот такими качествами можно характеризовать работу коллектива межрайонного производственного управления «Житковичимежрайгаз». Основная деятельность — реализация потребителям природного и сжиженного газа, а также обеспечение им клиентов на газозаправочной станции. И все это входит в одно емкое слово — газификация.


— Если взять частный сектор, то нужно сказать, что газом обеспечивают 286 домов в Житковичском и 184 в Петриковском районах, — говорит директор Юрий Алексеенко. — Так что природный газ превалирует. Газификация продолжается: создано 5 кооперативов по Петриковскому и 14 по Житковичскому районах.


За многие годы плодотворной работы в коллективе создан надежный костяк, на котором и держится сплоченное управление. И среди них Виктор Савчиц, Сергей Барун, Владимир Савчиц, Юрий Ильеня и многие другие.


Обновляется и укрепляется материальная базы управления. Как в Житковичах, так в Турове и Петрикове.


Для хорошей, плодотворной работы тут разработаны свои моральные и материальные стимулы. Есть контрактные надбавки, постоянно проводятся конкурсы по профессиональному мастерству.


А стеллажный шкаф в кабинете директора бросается в глаза сразу: все полки снизу доверху заставлены разных размеров кубками. Спорт и труд тут рядом идут. В коллективе заслуженно гордятся успехами своих спортсменов на различных соревнованиях. Да и смотрами художественной самодеятельности, конкурсами профессионального мастерства. В коллективе — здоровый микроклимат, здесь с уважением относятся к здоровым увлечениям каждого работника и готовы их поддержать. Местный энтузиазм плюс необходимые суммы на ту же форму, инвентарь, на поездки, на конкурсы и соревнования делают свое дело. Руководство правильно считает, что если люди ведут здоровый образ жизни, то они меньше болеют и не надо думать, кем заменить того или иного специалиста на время болезни.


В межрайонном производственном управлении одной из самых ответственных по праву считается служба эксплуатации подземных газопроводов и сооружений. Здесь работают настоящие профессионалы своего дела. Безаварийная и бесперебойная поставка газа потребителям (а это котельные, квартиры, индивидуальные жилые дома) — вот главная для них задача, с которой они стараются справиться только со знаком качества. Выше среднеобластного и установка в управлении газовых счетчиков. Постоянно перевыполняется и показатель по энергосбережению.


И, конечно же, нельзя не сказать о благоустройстве самой территории управления: радуют глаз клумбы цветов, ухоженность, порядок. Тут часто проходят семинары. И адрес выбран не случайно.


Подводя итоги нашей беседы, можно отметить, что основы всех успехов –- это люди, которые трудятся в коллективе. А они тут профессионалы. И если давать каждому характеристику, то в первую очередь надо подчеркнуть такие достоинства как трудолюбие, профессионализм, инициативность, активную жизненную позицию, сплоченность коллектива. И все эти качества подтверждаются конкретными делами.


А, кроме показателей, главное, что бросается в глаза, — это порядок. Везде и во всем. И он тут сохраняется на высоком уровне, в чем заслуга всего коллектива. Каждый участок производственной территории закреплен за определенной службой. И каждый на своем месте старается сделать все для того, чтобы было красиво, благоустроенно. А именно такой подход и приносит свои плоды.


НА СНИМКЕ: директор Юрий Алексеенко (справа) и инженер по охране труда Александр Маркевич. 


Страницу подготовили: С. КУЛАКЕВИЧ, М. ТОЛКАЧ (фото).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.