ДЮСШ «Юность»: вчера, сегодня, завтра

О деятельности школы рассказывает ее директор Юрий Федорович ПЕШЕВИЧ:


— Туровская ДЮСШ «Юность» была открыта 1 октября 1985 года при профкоме колхоза «Новая жизнь». Учредителем школы является первичная организация профсоюзов ОАО «Туров». ДЮСШ входит в состав Гомельского областного спортивного клуба федерации профсоюзов Республики Беларусь.


На данный момент в школе работают 11 тренеров-преподавателей, из которых 3 штатных и 8 совместителей. Все тренеры имеют высшее педагогическое образование и большой стаж работы с юными спортсменами. В г. Туров работают 3 тренера-преподавателя. По состоянию на 1 октября 2009 года в школе занимаются 278 учащихся, 69 из них проживают в Турове, что составляет около 17% от общего количества учащихся. Занятия проводятся на базе 10 общеобразовательных школ на территории Житковичского района, а также на собственной базе в г.Туров. С Туровскими СОШ №1 и №2 заключены взаимовыгодные договора на использование спортивных баз. Спортшкола ежегодно оказывает помощь в подготовке спортивных залов к учебному году.


На протяжении многих лет в ДЮСШ «Юность» работали отделения: настольного тенниса, футбола и легкой атлетики. Воспитанники отделения футбола являлись неоднократными победителями и призерами различных турниров и соревнований. Отделением настольного тенниса подготовлены такие спортсмены как Давид Джоджуа, Александр Балбуцкий, Николай Балбуцкий и другие, которые являются гордостью спортшколы и района. Они — победители областных и республиканских соревнований. К сожалению, в связи с реформированием системы подготовки спортсменов отделения настольного тенниса и футбола закрыты как неперспективные.


В настоящее время в ДЮСШ «Юность» работает одно отделение — легкая атлетика. За последние два олимпийских цикла (8 лет) было подготовлено 23 победителя и призера различных соревнований. На областных и республиканских соревнованиях учащимися школы было завоевано 196 медалей. Шесть человек в настоящее время являются членами сборных команд Гомельской области по легкой атлетике. Сборные команды Житковичского района по легкой атлетике в подавляющем большинстве составлены из учащихся и выпускников ДЮСШ «Юность». В школе ежегодно выполняют норматив около 40 спортсменов-разрядников. Ежегодно учащиеся ДЮСШ и выпускники школы попадают в число лучших спортсменов района по результатам выступлений. Такие имена как Татьяна Поддубная, Наталья Соколовская, Денис Седун, Светлана Притуленец, Ксения Серафимович, Александра Хмелевская известны далеко за пределами нашего района и области. За последние годы в училище олимпийского резерва для повышения спортивного мастерства были переданы 9 человек. Два выпускника ДЮСШ «Юность» Ирина Демидюк, Игорь Пашевич — выполнили норматив мастера спорта Беларуси. Учащиеся школы регулярно поступают на факультеты физической культуры. В этом году в физкультурных ВУЗах обучается 5 выпускников школы.


В стенах ДЮСШ «Юность» разработана методика подготовки юных легкоатлетов, основанная на последних научных исследованиях и привязанная к самым современным педагогическим концепциям в области физкультуры и спорта. Данная методика позволяет, по сути, в любых условиях готовить спортсменов республиканского уровня.


Доказательством тому являются достижения учащихся школы, занимающихся далеко не в идеальных условиях. Тренерами-преподавателями активно используются интернет и методическая литература, выписываются тематические издания, журналы, проводится регулярная учеба на курсах повышения квалификации.


Преподавателями и учащимися осваиваются новые виды легкой атлетики. В частности, за последние два года были опробованы и включены в программу подготовки такие виды как: метание копья, метание диска, толкание ядра, тройной прыжок. Результаты не заставили себя долго ждать. Павел Ярмош завоевал бронзовую медаль в метании диска на областных соревнованиях, а Ксения Серафимович является многократной чемпионкой Гомельской области в тройном прыжке и членом сборной области среди сельских жителей в этом виде спорта.


ОАО «Туров» представило для занятий ДЮСШ «Юность» здание, которое находилось в аварийном состоянии и непригодном для занятий детей. В течение полутора лет коллективом ДЮСШ велось восстановление здания. Было закуплено и установлено оборудование для тренажерного и теннисных залов. В настоящее время производится ежегодный косметический ремонт, докупаются необходимые для работы школы инвентарь и оборудование.


За 2008–2009 годы на базе ДЮСШ «Юность» в спортивных лагерях с дневной формой пребывания прошли оздоровление 183 человека.


В 2009 году школой были проведены следующие спортивные мероприятия: открытое первенство ДЮСШ по настольному теннису, в котором приняли участие более 30 юных теннисистов г. Турова, г. Житковичи и многих других населенных пунктов; открытое первенство ДЮСШ по легкоатлетическому кроссу, посвященного годовщине Великой Отечественной войны, в котором приняли участие около 100 легкоатлетов со всего района; первенство ДЮСШ «Юность» по футболу, с участием 7 команд, проведены соревнования по легкой атлетике и футболу в преддверии Дня физкультурника; проведены матчевые встречи по футболу между учащимися групп ДЮСШ «Юность» г. Турова и командами д. Запесочье и д. Ричев; проведены соревнования по настольному теннису и футболу в рамках Недели здоровья. Приятно, что коллектив ДЮСШ «Юность» принял участие в праздновании Дня Независимости, возглавив колонну трудовых коллективов г. Турова в торжественном шествии. В рамках проведения спортивно-оздоровительного лагеря были проведены соревнования по спортивному рыболовству, мини-футболу, волейболу, пионерболу, настольному теннису, организован велопробег Туров—Ричев с целью ознакомления учащихся с историческими местами родного края. Школа приняла участие в экологической акции «Зеленый день», организованной ОО «Ахова птушак Бацькаўшчыны», предприятием «Кока-кола Беларуси» и Туровским Домом творчества по очистке берегов Припяти от пластиковых бутылок. Совместно с клубом «Нива» проведены соревнования спартакиады Туровского городского Совета по мини-футболу, настольному теннису, шахматам, дартсу.


В школе подготовлено оборудование, закуплен соответствующий инвентарь для оказания платных услуг взрослому населению на базе ДЮСШ. С 1 октября работают платные группы для занятия в тренажерном зале и зале настольного тенниса.


В 2010 году планируется участие команды ДЮСШ «Юность» в районной спартакиаде трудовых коллективов. На базе спортивной базы будут проведены соревнования спартакиады среди трудовых коллективов Туровского городского Совета, обеспечении судейства соревнований, участия команды трудового коллектива ДЮСШ в данных стартах. Все это делается для здоровья нашего подрастающего поколения и жителей Турова.


Записал В. НИКОЛАЕВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.