Уроки православной культуры

Что нужно школе чтобы выполнить свое основное предначертание? Конечно же, многое.


— Оптимально составленное расписание, умело проведенный урок, хорошо подготовленный опыт, чисто убранный кабинет, сохраненное имущество учащихся и учреждения образования, роза, выращенная на школьном дворе. Все важно и нужно для выполнения важнейшей задачи: воспитания и обучения учащихся, — считает директор Житковичской общеобразовательной школы №3 Анна Друк.


А еще в школе с почтением относятся к старшему поколению. «Мы благодарны нашим ветеранам — людям различных должностей и профессий за труд на благо нашего заведения и его учащихся, — довелось услышать в стенах школы вот такие задушевные слова. — Мы ценим неугасающие искры человеколюбия, оптимизма, добра, мудрости, которые всегда исходят от наших ветеранов. Мы гордимся нашими ветеранами, помним их, любим и уважаем».


В школе оборудован кабинет православной культуры, и вот уже далеко не первый год детям даются уроки православья. Ведь не будем лукавить и скажем, что людей не может не беспокоить катастрофическое падение морали в обществе.


Есть два православные класса, работают факультативы православной и гендерной культуры. Уроки, душевные и духовные, беседы с подрастающим поколением проводят Елена Глюза, Любовь Полякова, служители местной православной церкви. Занятиям здесь чужды заорганизованность и формализм, проходят они в живом, творческом ключе, на многих мероприятиях присутствуют родители, которым дети читают стихи. В программе духовно-нравственного воспитания мальчиков и девочек на основе православной культуры традиционными ежегодно стали пасхальные выставки, другие нестандартные мероприятия.


Вот и недавно, в декабре, в школе прошла литературно-музыкальная композиция «И лик святой нам душу греет», организованная и проведенная библиотекарем местной библиотеки Надеждой Радченя. В центре внимания были вопросы православной культуры и иконописи. Было тут что посмотреть и чему поучиться библиотекарям базовых и средних общеобразовательных школ нашего района.


С. ВЕЧЕРОВЫЙ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.