Матерщина – не безобидное явление!

Посей поступок, пожнешь привычку; Посей привычку, пожнешь характер; Посей характер, пожнешь судьбу! (Из философской мудрости. По-моему, Сократ.)


Статья К.Степанова «Асцярожна: мат!» достойна высшей похвалы в нравственном и патриотическом аспекте. Это гражданская позиция высокоморального человека.


Сквернословам же пожелаю изучить эту статью, а не просто прочитать, поразмышлять и начать принимать духовное лекарство от этой отвратительной болезни. Важно знать, что сквернословие не выражается только в матерщине. Некоторые люди, чтобы не произносить мат, говорят: «Вот! Блин!» хорошее слово, но беда в том, что оно произносится постоянно вместо ругательства и постепенно приобретает свойства матерщины. Ведь не просто так упоминаются подобные замены, а именно в тот момент, когда понадобилось совершить ругательство. Чем же отличаются обычные словарные слова нравственного характера от тех, которыми ругаются?


Отличие — в энергии. В первом случае энергия положительная, во втором — отрицательная, злая, несущая разрушение гармонически налаженных систем живых организмов и их органов. Все зависит от обстоятельств, в которых идет общение. Матерщина сама по себе несет негатив, но если в отборный многоэтажный мат вставляются для связки нормальные слова, то они уже по энергии все с отрицательным действом, т.к. их продуцирует сердце человека. И если в сердце — духовная грязь и духовный яд, которые порождаются духовной нищетой, то и рождаемое ими озвучивается с негативом — энергией хаоса и разрушения. Как же и кому передается эта медленно, но верно отравляющая нашу психику и плоть энергия? Я хочу описать лишь один аспект этой передачи — через воду. Вся природная вода находится в водоемах — от лужицы до мирового океана. В атмосфере Земли в виде водяного пара, как зимой, так и летом. Снег и лед тоже вода. Вода в огромных количествах накоплена в ледниках и в подземных водоемах. Наконец, вода является основным компонентом цитоплазмы живой клетки как животных, так и растений. Везде ли эта вода имеет один и тотже состав, одну и ту же структуру молекулярного и субмолекулярного уровней? Исходя из состава и структуры, вода может быть целебной или вызывающей различные заболевания. Состав воды зависит от растворенных в ней веществ. Структура воды, как молекул так и макромолекул зависит от среды, в которой они находятся и энергетического воздействия этой среды. Сегодня знание, что слово несет энергию — аксиома. Хорошее слово, пение птиц, чарующая музыка, кварцевый песок, минерал кремень, омагничивание, замораживание и много других факторов положительно влияют на структуру воды и, подвергнутая их воздействию вода постепенно оздоровляет любой организм и придает ему силу в преклонном возрасте, порождая долгожителей.


Вода, подвергнутая обработке отрицательной энергией матерщины и всякого вида ругательства, снижает иммунитет. Системы органов незаметно, но медленно и верно деградируют, а те органы, в которых накапливается эта энергия, заболевают. Неважно, откуда приходит эта энергия. Извне или индивидум своею завистью, мыслями о мщении за полученную обиду (Не лучше ли простить?) и другими негативными эмоциями помещают в свою кровь, в мозг (у ребенка в мозгу 90% воды) в первую очередь эту разрушающую энергию, приносящую болезни и страдания. Чем больше в клетках органа воды или в отдельных видах тканей, тем сильнее разрушающее действие вредной энергии. Ученые сегодня доказали, что структура воды зависит от воздействия на нее различных факторов. Там, где собираются двое или трое или больше, всегда слышится площадная ругань с претензией на лидерство.


Без мата редко где и кто обходятся. Травы, кустарники, деревья и все обитатели водоемов и лесов подвергаются воздействию сквернословия в лесу, особенно во время сбора грибов и ягод, на водоемах зимой и летом. В деревне Погост в этом году нашествие «рыбаков» соперничает по численности с татарским. И повсюду отборная ругань и даже в одиночку. «Чего же ты ругаешься, ты же много уже словил?» А зло берет, что окунь хороший срывается». Каково? А! ему не нужна и аудитория. Все, кто контактирует с растениями, поглотившими матерщину, животными, воздухом, напрессованным матом поглощают невольно, без желания, этот энергетический яд. А разве отдыхающие обходятся без хмельного и мата и оставляют за собой не только материальный мусор, но и энергетический.


В экспериментах с комнатными растениями, содержащихся в идентичных условиях физических, воздействовали разным обращением. Одно — ругали, высказывали ему всякое недовольство, обзывали и выражали полную нелюбовь. Второе — ласковыми, теплыми словами, хвалили, выражая ему свое расположение. Итог. Два одинаковых растения со временем по разному среагировали на общение с человеком. Первое засохло, второе расцвело.


А что сказать о детях, где родители общаются с помощью жаргонной, мягко говоря, лексики. Не хочу делать итоговых выводов. Это добровольное дело читателя. Задам лишь вопрос. Так мы любим свою Беларусь?! Как?!


Петр КОВАЛЬ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.