Спортивный по душе и по жизни

«Без спорта не представляю свою жизнь». Такое признание я услышала от Юрия Доваля, директора РФСК «Нива», тренера по шахматам, тренера тренажерного зала, тренера по шахматам детского сада №1, школьного тренера по баскетболу. Спорт вошел в его жизнь плотно и безвозвратно. А образование когда-то Юрий получил совсем не спортивное (окончил Пинский мясомолочный техникум), поработал по специальности всего двадцать дней. И ушел. Анатолий Викторович Ярмош предложил быть тренером-преподавателем по шахматам. Запомнил тот день, когда впервые пришел в спортшколу на работу. было это 1 декабря 1997 года.


— Теперь я с благодарностью вспоминаю людей, приобщивших меня к спортивной жизни, Валерия Борисовича Кошмана и Анатолия Викторовича Ярмоша, — поделился воспоминаниями Доваль. — Поначалу в мою жизнь вошел футбол, тренером был Анатолий Викторович. А после, в пятом классе, стал заниматься шахматами с Валерием Борисовичем, и не оставил их до окончания школы. Тогда даже имел четвертый результат в области, помню даже в Ленинград на соревнования ездили. Знаете, какая это радость для нас, детей, была тогда!


Теперь же Юрий Доваль делит радость побед со своими юными шахматистами. «Раньше сам ездил на соревнования, а теперь вот хочу, чтоб эти малыши побольше ездили, — говорит. — Вот только на днях мы вернулись из области, где по шахматам заняли седьмую и десятую позиции. Это неплохо».


Сам же Юрий имеет первый разряд по шахматам и по футболу, а сколько вторых разрядов — и не перечесть. Тем не менее главное достижение в их с супругой жизни (к слову, жена Валерия тоже спортивный человек) — это трехлетняя Александра. Шахматы научилась расставлять, и с мячиком уже дружит. Так что, видно, в стороне от папиных увлечений не останется.


С. СЕРГЕЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.