У ЛЮДЕЙ С ВОЗМОЖНОСТЯМИ – НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ

Новый проект, первый в своем роде, стартовал в начале марта в нашем районе. Реализаторами его выступили районная служба занятости и территориальный центр социальной поддержки населения. Участница проекта — психолог Елена Болдина, человек которому проблемы со здоровьем не помешали не только получить профессию, но и реализовать себя в качестве специалиста.


Служба занятости стала в некотором роде спонсором. Из Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты выделены средства на реализацию проектов по адаптации молодых инвалидов. «Первопроходцами» стали три человека — два будут заняты ремонтом книг библиотечного фонда и один уже работает психологом в территориальном центре социального обслуживания.


Елена Болдина закончила отделение психологии Екатеринбургского филиала Современной гуманитарной академии. И очень хотела, чтобы, несмотря на группу инвалидности, ей пригодилось полученное образование.


— Я очень рада, что запущен этот проект по адаптации людей с ограниченными возможностями, — поделилась своим мнением Елена Болдина. — Это моя первая трудовая практика, а опыт работы, как мне кажется, у меня уже имеется. Я регулярно посещаю тренинги в Минске, тем самым совершенствую свою деятельность. Очень хочу помогать людям, в особенности инвалидам. Думаю, я справлюсь с этой задачей.


Целеустремленность и успешный старт Елены стали заразительны для молодых инвалидов, посещающих территориальный центр социальной поддержки населения.


— Сегодня инвалид хочет себя реализовать, — прокомментировала ситуацию директор Житковичского территориального центра социального обслуживания населения Татьяна Козлова. — Ведь социальную адаптацию они уже прошли, могут себя обслуживать, получили бытовые навыки. Теперь люди с ограниченными возможностями все больше хотят себя реализовать и получить за это денежное вознаграждение.


Пример Лены Болдиной для них и еще двух молодых людей с ограниченными возможностями, которые будут заняты оклейкой книг, — дополнительный стимул. Молодые инвалиды поверили, что мечты становятся реальностью, а стремления бывают не напрасны. Они верят, что подобные проекты когда-нибудь коснутся и их.


Что касается будущих проектов, Татьяна Ивановна уверена, что они будут. Планируется, что на базе центра заработает мини-мастерская по пошиву постельных принадлежностей. Будут прорабатываться и совершенствоваться и другие формы работы, позволяющие занять инвалидов.


С. СЕВОСТЬЯНОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.