Королева спорта

Королева спорта — легкая атлетика вновь оказалась в центре внимания спортивной жизни района. В минувшую субботу в микрорайоне Озерный прошло первенство района по легкоатлетическому кроссу среди школьников.

Соревнования, организованные отделом физической культуры, спорта и туризма райисполкома, проводились в рамках совместного проекта “Всебелорусский легкоатлетический кросс на призы газет “Советская Белоруссия” и “Новае Палессе”, стали ярким примером старта летних видов спорта в районе.

Открылось спортивное мероприятие торжественным построением участников кросса, среди которых были представители городских школ Житкович, Турова, средних общеобразовательных школ Ричева, Вересницы, Озеран, Кольно, Люденевич, Дубровы и поселка Червоное.

Проверить силы перед новым летним сезоном, выявить лучших спортсменов, именно на такой возможности заострил внимание начальник отдела физической культуры, спорта и туризма Владимир Савчиц в своем выступлении перед участниками соревнований.

И вот предстартовая подготовка. Более опытные спортсмены не упускают возможности размяться и разогреться. На первый вызов и первый старт выходят самые юные участники забега 1997-1998 годов рождения. И сразу же определяются первые победительницы кросса. Три призовых места заняли Виктория Божко (СОШ №2 г. Житковичи), Вероника Прищиц (СОШ д. Дуброва) и Екатерина Горбач (СОШ №2 г. Житковичи). Среди их ровесников-юношей лучшие результаты на дистанции в 1000 метров показали Максим Санец (СОШ №1 г. Туров), Дмитрий Тимошевич (СОШ №3 г. Житковичи) и Никита Орехов (СОШ №3 г. Житковичи).

На дистанции в 2000 метров победителями среди юношей 1995-1996 годов рождения стали Роман Салко (СОШ №3 г. Житковичи), Владимир Миронович (СОШ д. Дуброва) и Виталий Шеколян (СОШ д.Кольно). Затем юношей на старте сменили девушки. Быстрее всех 1000 метров преодолели Алеся Цирибко (СОШ д. Люденевичи), Ксения Серафимович СОШ №2 г. Туров) и Ольга Миронович (СОШ д. Дуброва).

И вновь на старте юноши. Не менее напряженная борьба за первенство разгорелась среди представителей 1992-1994 годов рождения. Буквально доли секунды разделяли победителей забега, которыми стали Максим Найдин (СОШ №3 г. Житковичи), Артем Бондаренко (СОШ д. Дуброва) и Алексей Кравченя (СОШ №2 г. Житковичи). Среди девушек призовые места заняли Александра Хмелевская (СОШ №2 г. Туров), Таргонская Анастасия (СОШ №3 г. Житковичи) и Ридецкая Ольга (СОШ д. Ричев). Победителем же в возрастной категории 1991 года рождения и старше стал Евгений Хмелевский.

Подводя общекомандные итоги победителями были признаны легкоатлеты Житковичской школы №3, занявшие первое место, на вторую ступень пьедестала поднялась команда средней школы №2 районного центра. Третье же место досталось учащимся Люденевичской средней общеобразовательной школы.

Наконец волнующие минуты награждения. Лучшие легкоатлеты награждаются дипломами и призами, представленными отделом физической культуры, спорта и туризма райисполкома, Гомельским областным отделением ОО “Союз писателей Беларуси”, редакцией газеты “Новае Палессе” и профсоюзной организацией государственных учреждений.

Но главный же приз — здоровье, достался всем участникам кросса, выбравшим благодаря легкой атлетике спортивный образ жизни.