Отличились представители “королевы спорта”

Как и ожидалось, спортмероприятия, посвященные Дню работников физической культуры и спорта, Единому Олимпийскому дню, прошли не только празднично и зрелищно, но и результативно.

Участники соревнований показали несколько высоких результатов, особенно отличились представители «королевы спорта» — легкой атлетики.

Самый ценный подарок и себе и своим болельщикам преподнесли юноши сборной команды района — участники первенства области. А. Точка, Ю. Демянков, С. Кресса, А. Прокопович заняли первое место в общекомандном зачете. А Артем Точка стал двукратным чемпионом области в личном зачете, победив на дистанциях 2000м с препятствиями и 1500м. Молодцы!

Спортивную программу праздника в Житковичах начали более 100 участников легкоатлетического пробега по улицам города. Юноши и девушки 1996 – 97 годов рождения соревновались на дистанции 1500 м. Лучшие результаты показали Сергей Кравченя (СОШ №2, Житковичи), Андрей Милевич (гимназия), Евгений Струнец (СОШ №3), Даша Андронова и Виктория Башко (обе СОШ №2 г. Житковичи), Кристина Алисейко (Дубровская СОШ).

В челночной эстафете участвовали команды городских школ — по 5 мальчиков и девочек 1998 – 99 годов рождения. Убедительную победу в этом самом зрелищном виде программы одержали представители СОШ №3 г. Житковичи.

Победители и призёры легкоатлетического пробега и эстафеты были награждены заслуженными призами прямо на месте проведения соревнований — у памятника воинам Красной Армии и партизанам, что символично в годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Участники традиционного первенства по легкой атлетике среди школьников состязались в 9 дисциплинах: 5 беговых, а также прыжки в высоту и длину, толкании ядра. Уверенную победу в общекомандном зачете показали спортсмены СОШ №2 г. Житковичи — 110 очков. Второе и третье места заняли, соответственно, Озеранский УПК (66) и Дуровская СОШ (64). Лучшие результаты в личном зачете по сумме двух дисциплин показали у юношей Дмитрий Бушила, Артем Бондаренко (оба — Дубровская СОШ и Алексей Курбан (СОШ №3), у девушек Виктория Акунец и Алевтина Акунец (обе — СОШ №2 г. Житковичи), Анастасия Таргонская (СОШ №3).

Венчал спортивную программу самого физкультурного дня финальный матч розыгрыша кубка района по футболу. Футболисты «Газовика» стали обладателями почетного приза, обыграв команду «Коммунальник» со счетов 4:1 (голы забили А. Альвинский — 2, Барун, Максимович; Ханеня). Призы лучших игроков финала получили Сергей Барун и Юрий Отакулов.

Два турнира прошли 16 мая. В соревнованиях по настольному теннису среди юношей 1996 г.р. и младше победил Андрей Кицура из СОШ №2 г. Житковичи, а блиц-турнир по шахматам выиграл Александр Бруцкий (КУП «Житковичский коммунальник»).

В. САВЧИЦ. НА СНИМКЕ: Н.М. Какора вручает диплом и кубок призеру района спартакиады коллективов физической культуры А. Феоктистову, инспектору по спорту Житковичского моторостроительного завода. Фото В. ПРИОЗЕРНОГО.