Спортивный калейдоскоп

ТУРИЗМ


16 — 18 июля на хорошо знакомом северо-восточном берегу озера Белое прошел ХІІ туристический слет в программе круглогодичной спартакиады коллективов физкультуры района. В торжественном открытии слета принял участие председатель райисполкома Н.М. Какора. Николай Михайлович пожелал участникам не только честной спортивной борьбы, в которой должен победить сильнейший, но и активного отдыха.


Как обычно, соревновательная программа турслета началась с конкурса “перетягивание каната”. Применив оригинальную тактику, команда ДЮСШ СО на одном дыхании “положила” всех своих оппонентов и заняла первое место. Забегая вперед скажу, что в активе этого дружного коллектива были еще победы в трех конкурсах: вязка узлов, турнир по волейболу, преодоление туристической полосы препятствий. По две победы одержали ЖМЗ (топография и спортивное ориентирование), райисполком (художественная самодеятельность и разбивка лагеря), “Газовик” (конкурсы поваров и стенгазет). В конкурсе по оказанию доврачебной помощи сильнейшими стали представители лесхоза, а конкурс рыбной ловли выиграл Валерий Бандюк из райпо.


В общекомандном зачете безоговорочную победу одержала команда ДЮСШ г.Житковичи (82 очка), на втором месте райпо (69,5), на третьем “Коммунальник” (65). Победители конкурсов получили заслуженные призы от отдела ФКСиТ и райкома БРСМ. Все ж участники турслета были вознаграждены массой незабываемых впечатлений от общения с природой и друзьями.


Классификация команд в зачете спартакиады КФК: 1. ДЮСШ СО – 20 очков; 2. Райпо – 18; 3. “Коммунальник” – 16; 4. ЖМЗ – 14; 5. райисполком – 13; 6. РУЭС – 12; 7. “Газовик” – 11; 8. Лесхоз – 10; 9. РОЧС – 9; 10. ПМК-66 – 8.


ФУТБОЛ


Благодаря совместным усилиям отдела ФКСиТ, спортивных школ г. Житковичи, ФСК “Нива”, ОАО “Житковичский моторостроительный завод”, райкома профсоюза работников АПК нам удалось принять участие почти во всех областных соревнованиях среди детей и небезуспешно.


В рамках областной спартакиады “Спорт для всех” среди команд по месту жительства в соревнованиях на приз “Кожаный мяч” команда юношей г. Житковичи ( возрастная группа 1998-99 год рождения) заняла третье призовое место. Ребята постарше (1996-97 г.р.) не сумели пробиться в финальный турнир — у них 4-6 место.


В соревнованиях “Колосок” для детей сельских населенных пунктов успешнее выступила команда старшего возраста (1994-95 г.р.), ставшая победителем группового этапа в Петрикове. Ей предстоит участие в финальном турнире, который состоится 2-5 августа. Представители младшей возрастной группы остановились на уровне 7-9 мест. Обе эти команды сформированы на базе Червоненской и Люденевичской СОШ.


После более чем десятилетнего перерыва команде г. Житковичи удалось заявиться для участия в самых престижных областных соревнованиях среди юношей “Хрустальный мяч”. Произошло это благодаря финансовой поддержке моторостроительного завода и личной инициативе руководителя этого предприятия Курьяновича В.В. Команда “Мотор”, за которую выступают воспитанники спортивных школ райцентра (тренеры Трофимович В.В. и Черноголов Н.А.), имеют прекрасную возможность посоревноваться с командами специализированных спортшкол городов Гомеля, Мозыря, Рогачева, Речицы. Результаты первого круга нас не могут радовать: после 5 проведенных матчей в активе команды 1 очко при разнице забитых и пропущенных мячей 8-26. Но и не удручают: у нас ограниченные возможности комплектования, отсутствие опыта, да и над мастерством надо поработать. Приятно, ибо многие юные футболисты (1994-95 г.р.) регулярно посещают тренировки, участвуют в первенстве района среди КФК и, как следствие, прибавляют с каждой игрой. Думаю, что уже во втором круге, который пройдет в сентябре — октябре, “Мотору” по силам набрать 9-12 очков.


Закончился первый круг и в чемпионате области среди сельских районов. “Нива”, выступающая в западной зоне, занимает по его итогам второе место (7 очков, разность мячей 11-9) вслед за командой Ельского района. Нестабильность состава (только 7 футболистов участвовали во всех 4 матчах) и слабая реализация голевых моментов (даже пенальти иногда не забиваем) не позволили иметь нам очковый багаж “потяжелее” на промежуточном финише.


Игры второго круга чемпионата начнутся 8 августа.


Первая половина районного первенства характерна тем, что во главе турнирной таблицы нет признаных лидеров последних лет “Газовика” (он только третий) и “Коммунальника” (5). Герои нынче другие – никому не проигравший “Мотор” и команда “Червоное”.


В ходе проведения игр нынешнего сезона обналичились две серьезные проблемы. Во-первых, это подготовка мест соревнований. На территории ОАО “Туровщина” имеется 3 неплохих футбольных поля, но ни к одной игре ни одно из них не было подготовлено хотя бы на “троечку”. Не соответствует состояние футбольных полей и имиджу таких солидных и уважаемых предприятий как КУП “Житковичский коммунальник”, ЖМЗ, лесхоз (дебютант первенства).


Во-вторых, это низкая дисциплина игроков некоторых команд. В 20 матчах первого круга (1 – не состоялся) судьями показаны 7 красных и 51 желтая карточка. Среди “лидеров” “Туровщина” (23 штрафных очка), “Газовик” (15) и лесхоз (13). Большинство нарушений связаны с отсутствием не столько футбольных навыков, сколько общечеловеческих качеств у некоторых участников первенства.


В целом же большинство игр первого круга прошло в интересной и зрелищной борьбе, с хорошей результативностью — 5,3 гола за матч в среднем. Радуют успехи молодых футболистов, которые задают тон в игре во многих командах. А во главе списка бомбардиров трое ребят, не достигших еще и 20-летия (Шеколян, Акунец, Репецкий). За ними будущее житковичского футбола.


ТАБЛИЦА первенства района по футболу


Положение команд после І круга


                                    И         В       Н        П        Р/М          О


1. «Мотор»                 6          5       1         0         23-7         16


2. «Червоное»            6          4       1         1         26-10       13


3. «Газовик»               6         3        2         1        18-12        11


4. ДЮСШ СО            6         2       3          1        10-11          9


5. «Коммунальник»   6         2       0          4        14-23          6


6. «Туровщина»          6        1       0           5       11-15          3


7. Лесхоз                     6        0       1          5          7-31          1


Лучшие бомбардиры: Д. Шеколян («Мотор») — 7 очков; Н. Сергиевич («Червоное») — 6; С. Акунец (“Червоное”) – 5; А. Репецкий (ДЮСШ СО) — 5; С. Барун (“Газовик”) — 4; Б. Сулковский (“Газовик”) — 4; В. Тимощеня (“Коммунальник”) — 4; В. Трофимович (“Мотор”) — 4; А. Балбуцкий (“Туровщина”) — 4.


В. САВЧИЦ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.