Любить книгу, любить детей

Многие родители понимают, сколько бы ни было книг дома, сколько бы кружков ни посещали их ребятишки, сколько бы полезной и нужной информации они ни получали в школе, ни посмотрели познавательных фильмов, без библиотеки им не обойтись. Именно в этом учреждении они получают первые навыки работы с книгой, учатся пользоваться каталогами и картотеками, общаются со своими сверстниками, могут обсудить прочитанную книгу, поучаствовать в разнообразных викторинах и конкурсах, встречах.


Детская библиотека — одно из самых значимых культурных учреждений в нашем городе. Каждый день библиотечными услугами пользуются ученики, педагоги, воспитатели детских садов, родители, дедушки и бабушки, дошкольники. И количество читателей на протяжении многих лет остается стабильным — 2270-2290 человек.


К услугам читателей книжный фонд детской библиотеки, который насчитывает более 20 тысяч единиц хранения. Но это вовсе не значит, что по качеству своего наполнения в нашей библиотеке он соответствует тем требованиям, которые предъявляет современная образовательная программа. К сожалению, за последние два года мы не имели возможности пополнения фонда новыми изданиями, за восемь месяцев текущего года библиотека получила более ста новых книг. Огромную долю информации читатели черпают в периодических изданиях ( во втором полугодии библиотека получает 14 газет и 34 журнала). В последнее время в библиотеке увеличился спрос на иностранную литературу, на книги, связанные с изучением языков, литературу современных авторов и т. д.


Детская библиотека — это живой организм, где каждый день идёт общение с ребенком. Поэтому коллектив библиотеки старается вырастить своего читателя, умного, мыслящего, которому многое интересно в этой жизни и в «книжном море». А это значит не просто рассказать и показать книги, а и поделиться радостью об прочитанном. Для этого каждый работник в детской библиотеке должен, с одной стороны, любить книгу, а с другой — детей. Наши специалисты работают так, чтобы ребенок чувствовал себя в библиотеке главной фигурой. Все, что происходит в учреждении, направлено на юного читателя и должно быть интересно именно ему. Мы стараемся, чтобы при посещении библиотеки ребенок получал удовольствие. В какой-то мере этому способствуют и проводимые библиотекой мероприятия. С каким удовольствием в текущем году мы готовим детям разнообразные книжные выставки, посвященные юбилеям писателей и знаменательным датам.


Не передать той радости, которую испытывают дети от посещения мероприятий Недели детской книги. Не оставляют равнодушными детей и встречи в нашем учреждении с ветеранами Великой Отечественной войны и войны в Афганистане. Большой интерес вызывает у наших юных читателей и история нашего города, района, чему способствуют книжно-документальная панорама к 510-летию г. Житковичи «Любы сэрцу горад мой», конкурс детского рисунка «Родны мой горад — любоў мая», собрания тематических материалов о замечательных людях города и района.


Библиотечная работа многоплановая и разносторонняя. Детская библиотека — это такое место, где всегда что-то меняется, происходит, крутится, одним словом, какой-то калейдоскоп. Сегодня здесь ты можешь устроить громкие чтения, завтра — конкурс стихов, послезавтра — обсуждение журнальной статьи. А когда есть время, ты можешь участвовать в литературных конкурсах, играх и т.д.


Самым главным в работе детской библиотеки остается заинтересовать, а не заставить читать, а для этого нужно, чтобы был выбор, и наш коллектив старается его своим читателям предоставить. Желаем вам, ребята, полюбить книгу и чтение, и тогда для вас посещение нашей библиотеки станет самым важным делом.


 В.ЕВСЕЙЧИК, заведующая Житковичской детской библиотекой.


НА ФОТО:Библиотекарь детской библиотеки Раиса Деренговская, заведующая детской библиотеки Валентина Евсейчик и библиотекарь Ольга Журавская (слево направо) в зале обслуживания детей и подростков. ФОТО В. КИЖНЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.