Объемы, темпы плюс качество

Накануне Дня строителя мы беседуем с директором КУП «Управление капитального строительства Житковичского района» К.В. ДРУК.


— Константин Викторович, расскажите, что в целом было запланировано в строительной отрасли Житковщины на текущий год и как реализованы эти планы за 6 месяцев года?


— В 2010 году планируется ввести в эксплуатацию 16000 квадратных метров общей площади жилья, в том числе в сельской местности на основании соответствующего Указа Президента Республики Беларусь 42 дома общей площадью 3158 квадратных метров, из них в сельскохозяйственных организациях района — 22 дома общей площадью 1611 квадратных метров.


За шесть месяцев текущего года запланировано к вводу в эксплуатацию 50 процентов от годового задания или 8000 квадратных метров общей площади жилья. Фактически было введено в эксплуатацию 11218,0 квадратных метров общей площади, что составило 70,1 процента от годового задания, по Указу ж — 1604,0 квадратных метров, что составило 99,6 процента или 21 дом (95,4 процента от годового задания). Введены в эксплуатацию жилые дома в КСУП «Агро-Припять», «Коленское», «Дяковичи», «Белев», « Люденевичи», где подрядчиками выступили ПМК-97, СМУ-8, ПМК-76.


Кроме того, в сельской местности введены в эксплуатацию 5 домов (366м2) в населенном пункте Боровая открытого акционерного общества «Опытный рыбхоз «Белое» и 5 домов в городе Турове (367м2) в крестьянском хозяйстве М.Г. Шруба. В июне 2010 года был введен в эксплуатацию двадцатиквартирный жилой дом по улице Карла Маркса города Житковичи (ЖСПК-21) — 1310 метров квадратных.


За январь – июнь 2010 года КУП «Управление капитального строительства Житковичского района» из всех источников финансирования освоено инвестиций в основной капитал в сумме 9816,0 миллиона рублей, что к соответствующему периоду прошлого года составляет 110,9 процента Освоено кредитных ресурсов 8807,5 миллиона рублей, в том числе ОАО АПБ г. Житковичи — 2809 миллионов рублей или 48,2 процента от выделенных средств, АСБ «Беларусбанк» — 5998,5 миллиона рублей или 30,5 процента от выделенных ресурсов.


— Ускоренными темпами, как известно, ведется в нашем районе индивидуальное строительство.


— Совершенно верно. При плане 2013 метров квадратных было введено в эксплуатацию 3125 метров квадратных или 27 жилых домов и пристроек к ним, что составило 155,2 процента к годовому заданию.


Продолжается строительство сорокаквартирного и шестидесятиквартирного жилых домов в микрорайоне №9 райцентра, подрядчиками которых являются ПМК-97 и ПМК-76. Подготовлены и переданы в АСБ «Беларусбанк» документы для открытия кредитных линий для финансирования двух 40-квартирных жилых домов — ЖСПК-22 и ЖСПК-25. Возобновлены работы по строительству гостиницы в городе Житковичи, для этого были выделены средства из районного бюджета в сумме 400 миллионов рублей. Во втором квартале текущего года освоено 84 миллиона рублей, разработана проектно-сметная документация и ведутся ремонтные работы в агрогородках Белев (капитальный ремонт УПК средней школы и ФАПа), Ленин (капитальный ремонт учебно-педагогического комплекса средней школы в населенном пункте Ленин), Дяковичи (капитальный ремонт УПК средней школы в Дяковичах и местного ФАПа). Разрабатывается проектно-сметная документация многоэтажной застройки микрорайона №10 города Житковичи.


Интервью к печати подготовил С. ВЕЧЕРОВЫЙ.


НА СНИМКЕ: одна из лучших бригад отделочников ЧПУП «РитмСтройсервис».


Фото В. КИЖНЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.