Шок и трепет

Аномальная жара в этом году оказалась не самой страшной напастью. Район сотрясли серьезные ураганы. Самый сильный пришелся на минувший понедельник. Шквалистый ветер будто ножом прошелся с юга на север по восточной части региона, начиная от деревни Знаменка и до Белева, выкорчевывая лесные массивы и срывая крыши строений. Восстановление после урагана ведется и сейчас. Все закончилось в 13 часов 50 минут. Ветряная стихия ушла дальше на север…


В результате урагана был обесточен 21 населенный пункт в Червоненском, Морохоровском, Дяковичском и Озеранском сельских Советах, 4 молочнотоварные фермы. Ветер был такой силы, что шиферные кровли, не выдерживая порывов, отрывались как бумажные. В некоторых домовладениях происходили обрушения дымоходов, из-за чего произошло частичное разрушение стропил и обрешеток чердачных помещений. В результате стихии в деревне Знаменка были повреждены кровли в десяти домовладениях, шесть — в Черничах, шесть — в Рудне, три — в Морохорово. Есть значительные повреждения в Белеве и дачном поселке около автомагистрали Гомель — Кобрин. Кроме этого, в пострадавших населенных пунктах ветер, переламывая деревья как спички, швырял их на строения, напрочь снося кровли и линии электропередач. В Белеве значительно пострадали новостройки.


К ураганному ветру добавился град. По словам очевидцев, «бомбардируя» автомобили, он оставлял на кузовах вмятины, повреждая краску. Во многих домах такие «осадки», размером с перепелиное яйцо, вышибли окна.


Досталось и лесному массиву. Ветер, где переламывая стволы пополам, а где и выкорчевывая их, уничтожил не один гектар насаждений. При этом было частично парализовано движение на дороге Гомель – Кобрин.


К счастью, обошлось без жертв.


Для ликвидации последствий урагана Житковичский отдел по чрезвычайным ситуациям задействовал три единицы техники, две бригады ДЭУ-48, десять бригад РЭС, бригаду ДЭУ-111, работников КУП «Житковичский коммунальник» и тружеников лесничеств. Все это время в местах завалов дорог регулировали движение сотрудники ДПС отделения ГАИ РОВД.


В настоящее время ущерб от разбушевавшейся стихии, приведшей многих жителей в шок, подсчитывается. Восстановительные работы продолжаются.


А. ВЛАДИМИРОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.