Туберкулез под контролем

Консультирует Александр ЧЕРКАСОВ, врач-фтизиатр учреждения здравоохранения “Житковичская ЦРБ”:


— Сегодня наряду со СПИДом, наркоманией, повсеместно проблемой остается туберкулез — коварное инфекционное заболевание. Его микобактерии способны поражать различные органы и ткани человека: глаза, кости, кожу, мочеполовую систему, кишечник, а в первую очередь, конечно, — органы дыхания.


Напомним основные симптомы, при появлении которых (или хотя бы одного из них) необходимо обратиться к врачу, чтобы было проведено обследование на предмет выявления микобактерий туберкулеза:


— кашель в течение 3-х недель и более;


— снижение массы тела;


— общая слабость и утомляемость;


— незначительное повышение температуры;


— сильная потливость, особенно ночью;


— боли в грудной клетке;


—- одышка при небольшой физической нагрузки;


— ухудшение аппетита;


Распознать на ранней стадии туберкулез позволяет флюорография. При профилактических рентгенофлюорографических осмотрах выявляются не только туберкулез органов дыхания, но и онкологические заболевания, сердечно – сосудистые заболевания и др.


Основной метод диагностики у детей — проба Манту. Она покажет наличие инфицированности туберкулезом. Считается, что каждый человек перенес в своей жизни встречу с туберкулезом. Но туберкулез — это не грипп. Если у вас крепкий организм, хороший иммунитет, ведете здоровый образ жизни, рационально питаетесь, избегаете переутомления и переохлаждения, не употребляете алкоголь и не курите — вы не заболеете, даже если невольно контактируете с туберкулезом.


Риск заражения здоровых людей туберкулезом снижается, если сам больной выполняет все правила личной гигиены, в квартире поддерживается чистота, регулярно проветривается помещение.


За последние годы в районе заболеваемость туберкулезом среди детей и подростков не зарегистрированы. Среди взрослого населения за 6 месяцев 2009 года выявлено 30 человек больных туберкулезом, в 2010 г. — 14 человек, из них сельских жителей в 2009 г. — 23 человека, в 2010 г. — 10 человек. Рентгенофлюорографически обследовано за 6 месяцев 2009 г. — 69,4% подлежащего населения, а в 2010 г. — 58,8%. Цифры внушительные, но в районе еще достаточно высокий процент лиц, которые флюорографически не обследованы более 2-х лет. Это значит, что среди этих лиц могут находиться больные туберкулезом.


Медицинские работники ждут максимальной помощи от руководителей предприятий, организаций, хозяйств, общественности в рентгенофлюорографическом обследовании всего населения — сплошного обследования (с 17 лет и старше).


Необходимо помнить, что успех всех противотуберкулезных мероприятий во многом зависит от сознательного участия каждого из нас в своевременном выявлении и предупреждении болезни.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.