Начинается сбор подписей для выдвижения кандидатов в Президенты Беларуси

Сбор подписей для выдвижения кандидатов в президенты Беларуси стартовала 30 сентября по всей стране. Об этом сообщили в Центральной комиссии Беларуси по выборам и проведению республиканских референдумов. В Центризбиркоме подчеркнули, что правом собирать подписи обладают только члены инициативных групп потенциальных кандидатов. Всего ЦИК зарегистрировала 17 таких групп. Все их участники получили в Центризбиркоме соответствующие удостоверения членов инициативной группы и подписные листы. Собирая подписи, участники таких групп могут предоставлять избирателям для ознакомления информационные материалы о потенциальных кандидатах. Однако им запрещено раздавать какие-либо печатные материалы, поскольку это будет расценено как агитация, а она начнется только после официальной регистрации кандидатов в президенты.


Отдавать голоса в поддержку того или иного лица, желающего баллотироваться на выборах, могут только граждане старше 18 лет. При этом каждый избиратель вправе поставить подпись в поддержку нескольких кандидатур, но только один раз в поддержку одной и той же кандидатуры. В подписном листе нужно обязательно указывать полные данные избирателей (фамилию, имя и отчество, дату рождения, место жительства, серию и номер паспорта). Записать эти данные в подписной лист может как сам избиратель, так и члены инициативной группы, но подпись и дату должен собственноручно указать избиратель. В ЦИК обратили внимание всех граждан на необходимость убедиться в том, что на лицевой стороне подписного листа указаны сведения именно о том потенциальном кандидате, которого они поддерживают. Процессы сбора подписей согласно последним поправкам избирательного законодательства существенно демократизированы. Например, разрешено проводить сбор подписей во время пикетов, которые можно организовать в любых местах, не запрещенных местными властями. Центризбирком Беларуси обратился ко всем местным властям, чтобы ограничения мест по проведению пикетов были минимальными, а сбор подписей проходил максимально лояльно. Это необходимо, чтобы как можно больше потенциальных кандидатов смогли собрать 100 тыс. подписей. Ведь чем больше будет кандидатов, тем более интересными будут выборы для избирателей.


По 29 октября включительно подписные листы следует сдать в избирательные комиссии. К слову, формирование территориальных комиссий завершилось 29 сентября. По всей Беларуси их образовано 155. До 17 октября предстоит сформировать участки для голосования, после чего начнется выдвижение представителей в состав участковых комиссий. Регистрация кандидатов согласно календарному плану должна пройти с 14 по 23 ноября. В ЦИК заверяют, что приложат все усилия, чтобы зарегистрировать кандидатов до 19 ноября и чтобы они смогли за месяц до выборов начать агитацию.


Подготовлено по материалам информагентств.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.