«ОТ КАЧЕСТВА РАБОТЫ —К КАЧЕСТВУ ДУШИ»

Такого жизненного принципа придерживается семья культработников нашего района всегда и везде. В очередной раз он был в центре праздничного мероприятия, посвященного Дню работников культуры «Давайте устроим праздник!», которое состоялось на минувшей неделе в помещении Житковичской детской школы искусств им. Владимира Будника.


Праздничное настроение организаторы пытались создать еще на пороге учреждения культуры. Гостей торжественно приветствовал образцовый духовой оркестр детской школы искусств под руководством Ф.П. Юхневича. И сразу же участники мероприятия попадали в необычный мир таланта и выдумки. Здесь было что посмотреть и чему подивиться. В фойе разместилась интересная выставка «О мире и доме, где мы живем». Это была даже не просто выставка, а конкурсные работы, которые нужно было оценить почетному жюри во главе с председателем райисполкома Н. Какорой. А представили свои творения представители сферы культуры Дяковичского, Юркевичского, Белевского, Озеранского, Переровского, Червоненского, Люденевичского, Рычевского, Милевичского, Руднянского сельских Советов, а также сотрудники Житковичской центральной библиотеки, городского Дома культуры микрорайона Житковичи-1, юные художники школы искусств…


Что ж, заметим сразу: трудно было жюри определиться на самом деле, чья работа лучше соответствовала условиям конкурса и его названию. Безусловно, интерес вызывали поделки из бисера, соломки, бесчисленное множество различных вязаных вещиц, льняные вышитые рушники, картины, вышитые крестом и самой разнообразной тематики — трудно перечесть все диковинки, представленные зрителям на показ и членам почетного жюри на нелегкий суд. Интрига — а кто же победил в этом конкурсе? — была раскрыта в конце торжества… В 11 часов дня в концертном зале состоялась основная часть мероприятия. Началась она с выступлений воспитанников школы искусств, юных эстрадных звездочек, которые своими задорными песнями и юным обаянием заставили зрителей окунуться в волшебный мир детства.


С приветственным словом к работникам культуры района обратился председатель райисполкома Николай Какора. Он высоко оценил работу специалистов сферы культуры, от которых зависит настроение практически всех жителей района. Особо глава исполнительной власти подчеркнул успех нашего района на этнофестивале «Зов Полесья», в который основной вклад внесен именно работниками сферы культуры.


Председатель райисполкома под аплодисменты присутствующих вручил награды райисполкома, управления культуры облисполкома лучшим культработникам района. А еще им в подарок были концертные номера.


Истинное благородство классической музыки было раскрыто молодыми специалистами Р. Верещагиным и А. Анучкиной. Душевные и народные песни в исполнении заслуженных деятелей культуры и цыганского ансамбля ГЦК согрели зрителей теплотой старых добрых мелодий. Танцевальный номер группы эстрадного танца ГЦК зажгли зал восточными и испанскими мотивами. Мультимедийная презентация стала хорошим визуальным дополнением музыкальных номеров и хорошим «рассказчиком» о конкретном человеке и его делах.


После каждого цикла поздравительных музыкальных номеров почетные гости праздника — а ими были заместитель председателя районного Совета депутатов, начальник управления по труду, занятости населения Житковичского райисполкома Н.Макаревич, начальник отдела культуры С. Агиевич, заместитель председателя райисполкома В. Рогалевич, председатель областного отделения ОО «Союз писателей Беларуси», главный редактор газеты «Новае Палессе» В. Гаврилович, начальник отдела образования А.Лукашевич, начальник организационно-кадровой работы райисполкома С. Ахрамович, начальник отдела по делам молодежи Д.Гаврилов, — наградили работников культуры почетными грамотами, Благодарственными письмами и дипломами по различным номинациям — «Разумное. Доброе. Вечное», «Сохраним связь времен», «Созвездие талантов», «Музыки торжественная власть».


А для этих молодых людей — Марины Певец, Николая Цырибко, Марины Какора, Романа Верещагина, Натальи Варванович, Дениса Радионова, Анастасии Анучкиной — прошедшее мероприятие стало особо волнительным, потому что в этом году они влились в семью культработников района, для них открылись двери учреждений культуры. Они прошли торжественное посвящение в культработники, получили наказ от Богини Судьбы и принесли клятву целеустремленно, творчески и настойчиво постигать все тонкости избранной профессии. Парням и девушкам на память о событии вручены свитки с клятвой и сувениры.


Не были обделены вниманием и ветераны сферы культуры. На сцену были приглашены Валентина Арсентьевна Хамицевич (с 1998 по 2009 год работала в должности директора детской школы искусств г. Житковичи), Людмила Николаевна Субоцкая (работала в должности заведующей отделом комплектования централизованной библиотечной системы с 1990 по 2009 год), Ольга Тимофеевна Маркевич (с 1972 по 2009 год работала библиотекарем городской библиотеки №59 в микрорайоне Озерный г. Житковичи). От имени ветеранов с наказом творческой молодежи, продолжателям их дела выступила Валентина Арсентьевна Хамицевич. Ветераны сферы культуры всегда горды за успехи своих коллег, подчеркнула она. И пусть этих побед будет все больше.


За многолетний добросовестный труд ветеранов поблагодарили начальник отдела культуры С. Агиевич и главный специалист отдела культуры, председатель райкома профсоюза работников культуры Т. Готченя. С теплотой и сердечностью они говорили о корифеях своего дела, которые свой талант и частичку своего сердца положили на алтарь культуры за годы многолетнего труда. От присутствующих на празднике культработников ветеранам были вручены живые цветы…


В самом конце праздничного торжества была раскрыта интрига: кто же победил в конкурсе«О мире и доме, где мы живем». Председатель райисполкома Н. Какора вручил дипломы и ценные подарки — телевизоры культработникам Ричевского (третье место) и Люденевичского сельского Советов (второе место). А вот первенство в конкурсе заслуженно присуждено Белевскому СДК Морохоровского сельского Совета — директору очага культуры Е. Макаревич был вручен диплом первой степени и большой телевизор нового поколения.


Закончилось мероприятие выходом на сцену всех участников концертной программы, подаривших свои коллегам в этот день прекрасное настроение.


Д.ИВАНОВ


Фото В.КИЖНЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.