Как получить земельный участок?

— Александр Васильевич, в настоящее время в республике уделяется много внимания вопросу строительства жилья. Расскажите о порядке получения земельных участков гражданами для индивидуального жилищного строительства.


— Инструкцией о порядке очередности представления гражданам Республики Беларусь земельных участков на территории Гомельской области, утвержденной решением Гомельского облисполкома от 29.04.2010 №3998, установлено, что земельные участки предоставляются гражданам Республики Беларусь, без проведения аукционов на право заключения договоров аренды и аукционов по продаже земельных участков в собственность, в порядке очереди.


На первую очередь принимаются граждане, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий и постоянно проживающие на территории соответствующей администрантивно-территориальной единицы не менее 5 лет, до момента подачи заявления о постановке на очередь.


На вторую очередь принимаются граждане, также состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, но проживающие в пределах территории административно-территориальной единицы менее 5 лет, и граждане, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, которые проживают на территории других административно-территориальных единиц.


На третью очередь принимаются граждане, не состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, независимо от места их проживания.


Во всех городах районного подчинения формируются три очереди на получение земельных участков.


Разберем ситуацию на примере г. Гомеля. В г. Гомеле и ряде населенных пунктов Гомельского района, определенным решением Гомельского облисполкома, формируется только две очереди на получение земельных участков. Третья очередь, для граждан, не состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, в г. Гомеле и соответствующих населенных пунктах гомельского района не ведется. Информацию об этих населенных пунктах можно получить в Гомельском райисполкоме.


Таким образом, на примере г. Гомеля, гражданин, постоянно проживающий на территории города 5 лет, имеет право быть поставлен на первую очередь на получение земельных участков, а гражданин, проживающий менее 5 лет на вторую очередь.


Для постановки на одну из очередей гражданина обращается с заявлением в Гомельской горисполком. Образцы заявлений о постановке на очередь, размещены на информационном стенде землеустроительной службы горисполкома.


Если гражданин к заявлению прилагает справку о постановке на очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий, то горисполком в течение 15 дней рассматривает заявление и принимает решение о постановке его на очередь.


Если такая справка не предоставляется, то горисполком направляет запрос в администрацию района, по месту жительства гражданина, или в организацию по месту его работы о представлении сведений, подтверждающих постановку гражданина на очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий. В этом случае горисполком рассматривает заявление гражданина и принимает решение о постановке его на очередь в течение месяца. После постановки гражданина на очередь, при наличии свободных (незанятых) земельных участков, они предлагаются гражданину для строительства жилого дома.


Отсутствие свободных (незанятых) земельных участков не является основанием для отказа в постановке на очередь на получение земельных участков либо для исключения из такой очереди.


После постановки гражданина на очередь, он имеет право выбрать интересующий его земельный участок, с момента включения участка в список свободных (незанятых).


Ознакомиться с перечнем свободных (незанятых) земельных участков граждане могут на информационных стендах исполкомов, а также на их официальных сайтах в сети Интернет и сайте землеустроительной службы Гомельского облисполкома.


Выбрав конкретный земельный участок, из числа предложенных, гражданин обращается в исполком с заявлением о его предоставлении для строительства жилого дома.


Исполком рассматривает заявление и поручает организации по землеустроительству, например, РДУП «Проектный институт «Гомельгиппрозем», изготовить материалы об изъятии и предоставлении земельного участка. После изготовления материалов исполком принимает решение о предоставлении земельного участка гражданину.


— Какие действия следует предпринять гражданину после получения решения исполкома о предоставлении ему земельного участка?


— В течение двух месяцев со дня получения решения о предоставлении земельного участка гражданин обязан обратиться в территориальный филиал РУП «Гомельское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру» за государственной регистрацией земельного участка и права на него.


За государственной регистрацией права на земельный участок также может обратиться организация по землеустройству, которая изготавливала материалы об изъятии и предоставлении участка, при условии заключения с ней гражданином соответствующего договора об этом.


В случае необращения в установленный срок за государственной регистрацией, исполком признает свое решение о предоставлении гражданину земельного участка утратившим силу.


При наличии уважительной причины, не позволяющей своевременно обратиться за государственной регистрацией, на основании письменного заявления гражданина, срок обращения за регистрацией исполкомом может быть продлен.


— С какого момента гражданин имеет право приступить к строительству жилого дома на земельном участке?


— В соответствии с действующим законодательством право на земельный участок возникает с момента его регистрации и удостоверяется свидетельством (удостоверением) о государственной регистрации.


Таким образом, к строительству жилого дома граждан может приступить после получения документов о государственной регистрации права на земельный участок.


К освоению земельного участка, в данном случае к строительству жилого дома, гражданин должен приступить в течение одного года со дня получения документов о государственной регистрации права на участок.


Если гражданин не приступит к строительству жилого дома, у исполкома появляются правовые основания принять решение об изъятии земельного участка.


— Куда обращаться гражданину за получением разрешения на строительство жилого дома?


— В соответствии подпунктом 9.3.1. пункта 9.3. перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. №200, выдача разрешительной документации на строительство жилого дома и нежилых построек на придомовой территории на предоставленном земельном участке производится исполкомом на основании заявления гражданина бесплатно, в течение 1 месяца со дня подачи заявления.


— Какая ответственность предусмотрена для граждан, приступивших к строительству жилого дома на не предоставленном им земельном участке?


-— В таком случае, как строительство жилого дома, так и занятее земельного участка будут считаться самовольными.


В соответствии со статьей 23.41 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, за самовольное занятие земельного участка предусмотрен денежный штраф от двух до десяти базовых величин.


При этом уплата штрафа не узаконивает права гражданина на самовольно занятый им земельный участок.


В соответствии со статьей 223 Гражданского кодекса Республики Беларусь, самовольное строение, возведенное на не предоставленном земельном участке, подлежит сносу, а самовольно занятый земельный участок возврату.


Записал В. ГАВРИЛОВИЧ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.