Остановим «чуму XXI века»!

23 ноября в актовом зале Житковичского ГПТУ-182 прошло мероприятие, приуроченное ко Всемирному дню борьбы со СПИДом.


Организаторы районной организации общественного объединения Белорусского Общества Красного Креста совместно с работниками кинотеатра «Восход» и районным комитетом общественного объединения БРСМ показали учащимся ГПТУ-182 два фильма.


Первый — информационного характера, представляющий последние данные по социальным исследованиям распространения «чумы двадцать первого века», особенности протекания вирусного заболевания, а также данные статистики по нашей республике и в мире. Второй — «Дневник Насти»: живые художественные образы школьников, житейская история, более ярко и с другой, более близкой стороны показали учащимся проблемы распространения ВИЧ-инфекции и отношение общества к людям с ВИЧ-положительным статусом. На протяжении показа фильмов в зале стояла полная тишина, и нельзя было не заметить задумчивых и немного грустных взглядов учащихся профтехучилища.


После просмотра врач-эпидемиолог районного центра эпидемиологии и гигиены А. Ерох сообщил ребятам о печальных фактах — 38 случаев смертельного заболевания зарегистрировано в нашем районе.


Заключительный этап мероприятия провела Л.Ф.Фролова. Председатель районной организации общественного объединения Белорусского Общества Красного Креста остановилась на самых важных моментах, связанных с профилактикой ВИЧ-инфекции среди молодежи. После чего предложила ребятам провели викторину, а смельчакам, ответившим на вопросы по заранее полученным карточкам, вручены маркеры, ручки, средства контрацепции барьерного типа.


Д. ИВАНОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.