Остановить «сладкую» Болезнь

Сахарный диабет – распространенная болезнь и численность страдающих растет постоянно. Большинство заболевших ведет нормальный образ жизни, и среди диабетиков можно встретить людей искусства, науки и даже спортсменов.


Диабет – это дисбаланс содержания глюкозы в крови. Он возникает вследствие недостатка или полного отсутствия в организме гормона инсулина, вызванного в свою очередь нарушениями работы поджелудочной железы, отвечающей за производство этого гормона, или возникшей в силу тех или иных причин неспособности организма усваивать вырабатываемый им инсулин.


Выделяют два типа диабета: 1 – тип, им страдают примерно 5 процентов диабетиков, — характеризуется в раннем возрасте. И – 2-й тип – характеризуется нарушениями в процессе выработки инсулина и в неспособности организма усваивать его. Такой диабет может возникнуть в любом возрасте, но чаще он развивается у людей старше 40 лет. Обе разновидности могут передаваться по наследству, но генетическая предрасположенность чаще встречается у второй разновидности.


Симптомы повышенного содержания глюкозы в крови: обильное мочеиспускание, жажда и сухость во рту, ощущение усталости, возможно нарушение зрения и потеря веса, хотя вроде и питается человек нормально и достаточно, могут появиться трещины слизистой, вызванные постоянными инфекциями.


Симптомы диабета не так заметны у страдающих второй разновидностью и зачастую выявляются случайно – во время обычных диспансерных обследований.


Сахарный диабет – сложное заболевание. Несбалансированный сахарный диабет может привести к развитию различных серьезных осложнений и даже к смерти. Осложнения вызывают – повышенное артериальное давление, нарушение баланса жиров в организме, а также курение. Важно достигать баланса содержания глюкозы и жиров в организме, кровяного давления, заниматься оздоровительной гимнастикой и не курить.


Приведение к должному балансу всех перечисленных факторов позволит больному вести нормальный образ жизни и предотвратить или по крайней мере замедлить развитие осложнений.


В процессе лечения диабета и достижения баланса глюкозы и инсулина в организме сам больной играет важную роль. Для успешной борьбы с болезнью необходимо: следить за сохранением нормального веса и правильного рациона питания, заниматься физкультурой (т.е. дозированными физическими нагрузками), не курить, регулярно измерять себе кровяное давление и уровень глюкозы в крови, а в случае, если больному назначен медикаментозный курс лечения, следует тщательно выполнять все предписания врачей и вовремя принимать лекарства, и, конечно же, регулярно обследоваться в поликлинике.


Г. РЫЖЕНКОВА, врач-лаборант ТУРОВСКОЙ ГОРБОЛЬНИЦЫ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.