40 ЛЕТ С ЧИТАТЕЛЕМ

На днях исполнилось 40 лет со дня образования Червоненской сельской библиотеки. Для поселка торфобрикетчиков – это целая эпоха. Ведь библиотека была основана практически с возникновением поселка, ее история неразрывно связана с историей поселка и является ее неотъемлемой частью.


Юбилейный вечер «Сокровищница мудрости», посвященный 40-летию библиотеки открыл председатель Червоненского сельского Совета Л.И. Лесько.


Председатель сельисполкома дал положительную оценку работы Червоненской сельской библиотеки, подчеркнув, что она выполняет свои социальные функции: содействует нравственно-этическому, патриотическому воспитанию, образовательному и самообразовательному процессу, конечным результатом которых является повышение общекультурного уровня населения.


В празднично оформленном зале библиотеки собрались люди разного возраста, рода занятий, которых объединяет и сближает любовь к книге, необходимость в чтении, потребность и желание в общении, и конечно же, привязанность к книге.


Так как образование библиотеки неотделимо от поселка, об истории возникновения очень интересно и увлекательно напомнила всем собравшимся Нина Ивановна Иванова — одна из первожителей, на глазах которой проходили и проходят все значимые даты и события.


В продолжении темы родного края, очень трогательным было выступление ученицы 9 класса Валерии Лыковой, которая исполнила авторскую песню, и прочитала стихотворение «Ляціць белы бусел», которое 3 ноября 2010 года она представляла на областном фестивале детей с ограниченными возможностями «Вдохновение» и получила диплом 1 степени.


Ее мама Галина Лыкова также пришла на праздник с подарком, стихотворением, посвященном библиотеке.


 Члены любительского объединения «Крынічка» представили литературно-музыкальную композицию. Хочется поблагодарить за совместную работу также педагога-организатора Червоненской СШ Бедункевич В.В., которая активно ведет работу не только внутри школы, но и с другими учреждениями.


Главным богатством и гордостью каждой библиотеки являются ее читатели. Приходят сюда люди, чтобы перелистать любимые журналы и газеты или просто поделится свим горем и радостью. Надо отметить активных читателей: Н.Н. Борисенко, Г.Ф. Пограновскую, Н.С. Мозгову, Н.К. Шараевич, А.И. Статкевич, А.А. Стреха, А.В. Рубис, И.В. Шеффер, В.М. Некрашевич, М.П. Баран и других.


На протяжении года проводился читательский марафон, в ходе которого учитывалось не только количество выданных изданий и посещений, но и проводился анализ читателей литературы. Победительницей читательского марафона, читателем года стала Галина Фоминична Пограновская. Рассказывая о значении книг в ее жизни, так как в прошлом она педагог, директор Червоненской СШ, она обратилась к школьникам с призывом любить книгу, дружить с ней и постоянно общаться с ней, понимая прочитанное.


Много хороших слов было сказано в адрес тех библиотечных работников, чьим трудом создавалась и развивалась библиотека. Первым библиотекарем (с 1970 по 1988 гг) – основательницей Червоненской сельской библиотеки была Нина Федоровна Перепечина. Окончив Могилевское культпросвет училище она приехала в поселок и стала обживать библиотеку, которая располагалась в маленькой комнатке общежития №2. Она старалась создать уют, проводила большую работу с читателями, любила свое дело. В 1976 году под библиотеку была выделена большая комната в помещении детского сада. А в 1976 году библиотека переселилась в новое светлое, просторное помещение в Доме культуры, в котором находится до сих пор.


С 1988 по 2009 годы библиотекарем работала Надежда Владимировна Рубис. Человек активный, общительный, настоящий культработник. Она со знанием дела и с большим энтузиазмом проводила разного рода массовые мероприятия: огоньки, вечера отдыха, вечера встречи, праздники поселка, вечера поэзии…


Труд Н.В. Рубис был высоко оценен: она многократно награждалась грамотами и дипломами различных уровней районного отдела культуры, областного управления культуры и грамотой Министерства культуры. Благодаря профессионализму Н.В. Рубис Червоненская сельская библиотека занимала достойное место среди аналогичных учреждений района.


О лица читателей и гостей хочу выразить слова признательности тем, благодаря кому праздник стал таким ярким, настоящим, оставившим у зрителей незабываемые воспоминания: коллективам музыкальной школы, Червоненского СДК, коллегам из соседних библиотек и СДК.


Т. Ч ЕРНОГОЛОВА, библиотекарь Червоненской сельской библиотеки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.