Белорусский народ выразил вотум доверия политическому курсу на строительство процветающего государства

В Беларуси были созданы все условия для честной борьбы за власть и симпатии избирателей. И белорусский народ выразил вотум доверия политическому курсу, нацеленному на дальнейшее строительство сильного и процветающего независимого государства. Об этом заявил 20 декабря Президент Беларуси Александр Лукашенко на пресс-конференции для представителей отечественных и зарубежных СМИ.


В пресс-конференции, состоявшейся по случаю прошедших президентских выборов, приняли участие более 750 журналистов, большинство из которых представляли зарубежные средства массовой информации. За 2,5 часа Президент ответил на десятки вопросов.


На заседании пятой сессии Совета Республики Национального собрания обсуждены и одобрены 18 проектов законов, касающихся формирования Единого экономического пространства. Накануне эти документы были ратифицированы Палатой представителей Национального собрания.


Совет Республики одобрил проекты законов «О ратификации соглашения о согласованной макроэкономической политике», «О ратификации соглашения о единых принципах и правилах регулирования деятельности субъектов естественных монополий», «О ратификации соглашения о единых принципах и правилах конкуренции». Также приняты соглашения, касающиеся единых правил предоставления промышленных субсидий, торговли услугами и инвестициями. Верхняя палата парламента приняла соглашение о правилах доступа к услугам субъектов естественных монополий в сфере транспортировки газа по газотранспортным системам, включая основы ценообразования и тарифной политики. Важным для Беларуси также является принятое соглашение о порядке организации, управления, функционирования и развития общих рынков нефти и нефтепродуктов. Принято соглашение о порядке уплаты и зачисления вывозных таможенных пошлин (иных пошлин, налогов и сборов, имеющих эквивалентное действие) при вывозе с территории Беларуси за пределы таможенной территории Таможенного союза нефти сырой и отдельных категорий товаров, выработанных из нефти.


Кроме того, обсуждены и одобрены соглашения о госзакупках, об обеспечении доступа к услугам естественных монополий в сфере энергетики, включая основы ценообразования и тарифной политики.


В этот пакет международных договоров также вошли соглашения о принципах валютной политики, о создании условий на финансовых рынках для обеспечения свободного движения капитала. Одобрены соглашения по техническому регулированию, господдержке сельского хозяйства, трудовой миграции, регулированию доступа к услугам железнодорожного транспорта, защите прав интеллектуальной собственности.


По материалам информагенств.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.