ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА, СПОРТ И ТУРИЗМ

Ежегодно в районе проводится более 45 спортивных мероприятий. Уже давно пользуется популярностью международный турнир по гиревому спорту среди юношей и девушек «Кубок Полесья», с участием спортсменов из Белоруссии, России и Украины; межрайонный турнир по мини-футболу памяти погибших воинов-интернационалистов на приз В.Кацубинского.


Лучшие спортсмены района достойно выступают на областных, республиканских и международных соревнованиях. Среди них: чемпионы мира по гиревому спорту среди юниоров Владимир Цирибко (2006) и Юрий Зементович (2008), призеры этих же соревнований – Андрей Колякович (2007) и Иван Тольчик (2008). Постоянно высокие места занимают гиревики и на чемпионатах республики. На областных соревнованиях в числе лидеров команды по легкой атлетике, волейболу девушки), футболу и шахматам.


В трех спортивных школах района занимаются около 1000 школьников. За 5 последних лет в Гомельское училище олимпийского резерва передано 14 лучших воспитанников для дальнейшего повышения мастерства. Подготовлено 8 мастеров спорта, 12 кандидатов в мастера спорта, 32 перворазрядника.


Регулярно физической культурой и спортом занимаются около 18% населения района. Отделения спортивных школ открыты во всех агрогородках района (кроме н.п. Ленин). Совместно с физкультурно-спортивным клубом «Нива» совершенствуется работа с сельским населением.


Подготовил В. НИКОЛАЕВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.