Задуматься и остановиться

В один из последних дней ноября в государственном учреждении «Житковичский территориальный центр социального обслуживания населения» была проведена интеллектуальная игра «Мы – светлое будущее», посвященная Всемирному дню борьбы со СПИДом. Она была подготовлена и проведена психологом отделения социальной адаптации и реабилитации территориального центра Екатериной Русой. А участниками этого увлекательного мероприятия, которое длилось полтора часа, были несовершеннолетние, состоящие на учете в инспекции по делам несовершеннолетних Житковичского РОВД.


Благородные цели, которые преследовала эта игра, — мотивация несовершеннолетних на здоровый образ жизни, создание нетерпимого отношения к пагубным для здоровья привычкам, развитие интеллектуальных способностей несовершеннолетних, знакомство с законами Республики Беларусь. Задачи игры заключались в том, чтобы изучить отношение несовершеннолетних к проблеме употребления наркотиков и заболевания СПИДом, степени их информированности о мерах предострожности, содействовать развитию творческого и интеллектуального потенциала подростков путем вовлечения их в деятельность в рамках игры, повысить уровень информированности несовершеннолетних о вреде употребления никотина, алкоголя, наркотических средств, сформировать положительный имидж здоровью человека и заодно прочитать лекцию о здоровом образе жизни.


В игре приняли участие две команды. В комнате были расположены столы и стулья как для них, так и для жюри. Лекцию о вредных привычках, о ВИЧ-инфекции и СПИДе прочитала психолог Екатерина Русая. Она, в частности, отметила, что молодые люди, к большому сожалению, редко задумываются над тем, что приводит человека к совершению сначала аморального поступка, потом правонарушения, а затем и серьезного преступления. Многим из них кажется, что это простая случайность. Подростки, школьники, как правило, не интересуются и теми причинами, которые приводят к преступлению, способствуют проявлению в человеке его слабости и отрицательных качеств. А эта встреча как раз и служит тому, чтобы лучше разобраться в причинах совершения преступлений и задуматься над тем, что можно сделать для их предотвращения. Чтобы ценить здоровье, данное человеку природой, избегать вредных привычек, жить так, как подчеркнула в своем выступлении Екатерина Степановна, чтобы мы сказали смело: «Вы – наше будущее! Вы – светлое будущее!»


Затем перед присутствующими выступила юрист территориального центра социального обслуживания населения Светлана Зайцева.


Сама игра состояла из двадцати вопросов. После первой половины был объявлен перерыв, во время которого обе команды выполняли следующее творческое задание: нарисовать свою ладонь, написать маленькими буквами в ней свое имя и возраст, на нарисованной ладони нарисовать ответ на вопрос: «Что значит для тебя жизнь?». В пакете вопросов к интеллектуальной игре значились следующие: какие последствия употребления наркотиков вы знаете, как влияет алкоголь на здоровье человека, что такое СПИД, как можно и заразиться, кто больше всего рискует и многие другие.


Были подведены итоги игры, победители получили сувениры.


С. ВИЛЬЧИК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.