Эпидемическая ситуация под контролем

Как сообщил «НП» главный государственный санитарный врач Гомельской области В. Нараленков, в нашей области наметилась тенденция к снижению заболеваемости острыми респираторными инфекциями и гриппом.


За прошедшую неделю в области снизилось количество заболевших на 9%, уменьшилось число госпитализированных на 26%. В структуре заболевших отмечается преобладание детского населения. Удельный вес детей составил 57,2%.


С целью разобщения и предупреждения распространения инфекции приостанавливался образовательный процесс в 52 школах. По состоянию на 18.02.2011 года образовательный процесс приостановлен в 24 школах (Мозырский район — 11, Речицкий район — 3, Буда-Кошелевский, Рогачевский, Светлогорский и Лоевский районы — по 2, Чечерский, и Добрушский- по 1). Возобновлены учебные занятия в 28 школах (Мозырский район — 16, Светлогорский — 6, Добрушский и Рогачевский — по 2, Гомельский и Чечерский по 1 школе).


Как сообщили «НП» в районом центре эпидемиологии, всего на Житковщине за минувшую неделю ОРВИ и гриппом заболело 605 человек, из них 400 детей. Это значительно меньше, чем на неделю раньше, что позволяет говорить о снижении заболеваемости. Образовательный процесс в районе в этот период не прерывался ни в одном учебном заведении.


Госсаннадзором Гомельской области и районным центром гигиены и эпидемиологии проводится мониторинг за выполнением профилактических мероприятий, направленных в первую очередь на предупреждение заноса инфекции в коллектив в учреждениях образования, на предприятиях.


Медицинские работники в сложившейся ситуации рекомендуют:


• прикрывайте нос и рот одноразовыми салфетками, когда кашляете или чихаете; • немедленно выбрасывайте использованные салфетки; • регулярно мойте руки с мылом; • если у вас симптомы, похожие на симптомы гриппа, не приближайтесь к другим людям ближе, чем на 1 метр; • если у вас симптомы, похожие на симптомы гриппа, немедленно обратитесь к врачу; • если у вас симптомы, похожие на симптомы гриппа, оставайтесь дома. Не ходите на работу, в школу, не посещайте общественные места; • избегайте объятий, поцелуев и рукопожатий при встречах; • не трогайте глаза, нос или рот немытыми руками. • чаще проветривайте помещение; • все лекарственные препараты применяйте ТОЛЬКО по назначению врача.


Подготовил В. НИКОЛАЕВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.