Государственное социальное страхование: шаг вперед

Об изменениях в области государственного социального страхования наш корреспондент беседует с начальником Житковичского отдела Гомельского областного управления Фонда соцзащиты населения Н.Г. КРАВЧЕНЯ.


— Наталья Геннадьевна, в последнее время в обществе обсуждается законодательная возможность получения в определенном возрасте досрочной или дополнительной пенсии. Это реально? И для какой категории работников?


— Вполне. Согласно Закону Республики Беларусь №322-3 от 05.01.2008г., вступившего в силу с 1 января 2009г., у трудящихся нашей страны появилась такая возможность путем введения профессионального пенсионного страхования /далее ППС/. ППС — это система установленных государством отношений, заключающихся в формировании средств за счет взносов на профессиональное пенсионное страхование, уплачиваемых работодателями за работников, занятых в особых условиях труда и отдельными видами профессиональной деятельности, и использования этих средств для выплаты досрочных и дополнительных пенсий с особыми условиями труда.


Профессиональному пенсионному страхованию подлежат работники, занятые по списку №1 и №2 мест с вредными и тяжелыми условиями труда, а также работники с особыми условиями труда, такие как педагогические и медицинские работники, доярки, трактористы-машинисты сельскохозяйственного производства и другие профессии, изложенные в статье 5 вышеназванного Закона.


Впоследствии конкретным застрахованным лицам будет выплачиваться профессиональная пенсия – ежемесячная денежная выплата за счет пенсионных сбережений в виде досрочной профессиональной пенсии или /и/ дополнительной профессиональной пенсии помимо трудовой.


Страховщиком по профессиональному пенсионному страхованию является Фонд социальной защиты населения, поэтому взносы по специальным утвержденным тарифам будут перечисляться работодателями на транзитный счет Фонда в сроки, установленные для выплаты заработной платы за вторую половину месяца.


— А назначались ли такие пенсии в Житковичском районе?


— В течение 2010 года по нашему району уже назначено 42 профессиональные пенсии.


— Расскажите, что изменилось в законодательстве по ежемесячным пособиям семьям, воспитывающим детей?


— В связи со вступлением в силу Закона Республики Беларусь от 16.11.2010г. №191-3 «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» функции по назначению и выплате таких пособий с 1 января 2011г. по коммерческим организациям со средней численностью до 15 человек включительно и индивидуальных предпринимателей, переданы управлениям по труду, занятости и социальной защиты по месту жительства граждан.


— В соответствии с какими нормативными документами будут назначаться пособия на детей в 2011 году?


— Помимо вышеназванного Закона пособия назначаются в соответствии с Положением о порядке назначения и выплаты госпособий…,» утвержденного Постановлением Совета Министров РБ №490 от 31.03.08г.; и Инструкцией о порядке исчисления совокупного дохода на члена семьи..», утвержденной Постановлением Минтруда и соцзащиты и Минфином Республики Беларусь №58/47 от 28.03.08г.


При исчислении совокупного дохода на 1 члена семьи за 2010 год для назначения пособий на детей с 3-х лет обратите внимание, что необходимо включать в доход семьи суммы полученной адресной помощи, стоимость питания детей до 2-х лет, льготы по оплате содержания детей в дошкольных учреждениях, доходы от продажи продукции животноводства (кроме молока) и растениеводства в размере 15% от вырученных сумм.


Полный текст вышеназванных документов можно получить бесплатно в электронном виде в Житковичском отделе Фонда соцзащиты населения по адресу: г.Житковичи, ул.Энгельса,30а.


— А какие размеры пособий установлены в Республике Беларусь с 1 февраля 2011г.?


— Я назову размеры пособий на детей, которые выплачиваются с 1 февраля 2011г.:


— единовременное пособие на рождение 1-го ребенка — 1484350 рублей;


— единовременное пособие на рождение 2-го и последующих детей — 2078090 руб.;


— пособие женщине, ставшей на учет в медучреждении по справке ВКК до 12-ти недель беременности — 296870 руб.


— ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 3-х лет — 296870 руб.; с надбавкой 75% — 519520 руб., 40% — 415620 руб.


— ежемесячное пособие на детей от 3-х до 16 /18/ лет — 89060 руб.; с надбавкой 40% — 124690 руб.


Для назначения 100% пособия на детей с 3-х лет на 2011г. средний совокупный доход на 1 члена семьи за 2010г. не должен превысить 169830 рублей, 50% пособия – соответственно — 226440 рублей. Бюджет прожиточного минимума для расчета условных алиментов составляет 283050 рублей.


— пособие на погребение в феврале 2011г. составляет 1619940 рублей.


— Какие произошли изменения в размере отчислений и порядке уплаты средств Фонда соцзащиты населения?


— В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь №34 от 24.01.2011 «О некоторых вопросах сельскохозяйственных организаций» установлено, что с 1января 2011г. по 31 декабря 2014 года для работодателей, занятых производством сельскохозяйственной продукции, объем которой составляет более 50% от всей произведенной, размер обязательных страховых взносов на пенсионное страхование составляет 22% /ранее24%/. Таким образом, плательщики, документально подтвердившие свое право на эту льготу, будут уплачивать в итоге 29% /ранее 31%/ — из них 22% — на пенсионное страхование, 6% — на социальное страхование, 1% — удержания с работающих граждан.


Воспользовавшись моментом, хочу обратить внимание всех нанимателей, что отчисления на пенсионное страхование с выплат, начисленных в пользу инвалидов 1 или 2 группы, не производятся. Отчисления в Фонд соцзащиты населения на выплаты, производимые иностранным гражданам, работающим в Республике Беларусь, производятся только в случае, когда иностранный гражданин письменно изъявляет свое желание участвовать в системе государственного страхования в нашей стране. Указом Президента Республики Беларусь №676 от 24.12.2010 г. с 1.01.011г. коммерческим организациям со средней численность работающих до 100 человек / ранее до 15 человек/ включительно предоставлено право уплачивать платежи в Фонд соцзащиты населения не реже 1 раза в квартал, но не позднее установленного дня выплаты зарплаты за последний месяц отчетного квартала.


— Спасибо за предоставленную информацию.


Беседовал В. НИКОЛАЕВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.