Книга – окно в мир

В первый день весенних школьных каникул в центральной детской библиотеке города Житковичи состоялся литературный праздник – театрализованное представление «Книга – мудрости глоток – ты люби ее, дружок!»


Этот день открыл неделю детской и юношеской книги. На весенних каникулах работники библиотеки знакомили юных читателей с разными книгами, проводили для них различные мероприятия: литературные путешествия, конкурсы и игры. Каждый смог в детской библиотеке найти для себя что-то очень важное и интересное.


Со словами приветствия к собравшимся в переполненном и празднично украшенном читальном зале обратилась заведующая центральной детской библиотеки Валентина Бондарева. Она рассказала о том, что каждый день в библиотеку приходит около ста девчонок и мальчишек, чтобы встретиться с любимыми книгами и их героями, чтобы прочесть что-то новое и интересное. А для этого работники библиотеки Ольга Журавская, Раиса Деренговская, Лариса Холодкова помогают им и бережно собирают, хранят книжный фонд, который насчитывает чуть более двадцати тысяч единиц.


Валентина Николаевна так же отметила, что в последние годы большой интерес для всех категорий читателей оказывает фонд периодических изданий. Перечень газет и журналов на первое полугодие заметно расширился и насчитывает шестьдесят белорусских и российских изданий. За 2010 год в фонд библиотеки поступило 179 новых книг, из них 55 книг было подарено. С каждым годом книга становится дорогим предметом и доступна не каждому ребенку и не каждой семье. Ведь огромные средства государство тратит на создание книг. Поэтому бережно относиться к книге – первый и главный читательский долг. Валентина Бондарева также поздравила детей с началом весны и весенних каникул, рассказала о важной роли книги в жизни человека, познакомила детей с мероприятиями, которые будут проходить в дни школьных каникул в детской библиотеке. Затем она пригласила всех присутствующих на театрализованное представление «Книга – мудрости глоток – ты люби ее, дружок!». Все ребята с большим увлечением смотрели представление, на котором они встретились с волшебницей Феей-книгочеей, веселой Ноткой, с Незнайкой и добродушным Почтальоном Печкиным. Литературные герои поведали зрителям о добрых сказочных персонажах, об их высказываниях, приглашая в удивительное путешествие, где ребят ждали разные книги: добрые, удивительные и мудрые. Мальчишки и девчонки были не только зрителями представления, но и его участниками, с удовольствием отвечали на вопросы сказочной викторины. За правильные ответы дети поощрялись сладкими призами. Роли литературных героев в театрализованном представлении прекрасно исполнили ученики четвертых и шестых классов СОШ №2 райцентра.


Под дружные аплодисментам и по выражению детских веселых и радостных лиц можно было видеть, что праздник им очень понравился.


Кстати, в период весенних школьных каникул в детской библиотеке под руководством Ольги Вергун работала выставка работ учащихся художественного класса Житковичской детской школы искусств имени В.И. Будника.


В. КИЖНЕВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.