Устойчивость к противомикробным препаратам: принять меры необходимо уже сегодня

 Всемирный день здоровья отмечается ежегодно в ознаменование создания Всемирной организации здравоохранения.

Сегодня для многих из нас жизнь стала более долгой и здоровой, отчасти, благодаря тому, что для лечения инфекционных болезней, вызываемых микроорганизмами, в том числе бактериями, грибками, паразитами и вирусами, имеются сильнодействующие и эффективные лекарства, известные как противомикробные препараты. Открытие этих препаратов — одно из самых важных достижений в области здравоохранения, благодаря которому уменьшены страдания от болезней и спасены миллиарды человеческих жизней за последние 70 лет. Противомикробные препараты включают антибиотики, химиотерапевтические препараты, противогрибковые средства, антипаразитарные и антивирусные лекарства.


В то же время чрезмерное и зачастую неправильное применение противомикробных препаратов в медицине и животноводстве вызывает рост числа и появление типов микроорганизмов, устойчивых к этим лекарствам, что приводит к смерти, мучительным страданиям и инвалидности, а также к повышению  затрат на здравоохранение. Эта проблема требует неотложного решения, именно поэтому устойчивость возбудителей заболеваний к противомикробным препаратам стала центральной темой Всемирного дня здоровья 2011 г.


Устойчивость к противомикробным препаратам — это не новая проблема, но она становится все более актуальной. Во Всемирный день здоровья 2011 г. ВОЗ призывает правительства и другие заинтересованные стороны ввести в действие комплекс  мер по борьбе с устойчивостью к противомикробным препаратам во всех странах.


Мы живем в эпоху зависимости от антибиотиков и других противомикробных препаратов для лечения состояний, которые несколько десятилетий назад, или даже несколько лет назад в случае ВИЧ/СПИДа, были бы смертельными. Когда появляется устойчивость к противомикробным препаратам, известная также как лекарственная устойчивость, эти лекарства становятся неэффективными.


Устойчивость к противомикробным препаратам и ее глобальное распространение представляют угрозу для того, чтобы многие лекарства, используемые сегодня для лечения инфекционных болезней, оставались эффективными.


 Что такое устойчивость к противомикробным препаратам?


Устойчивость к противомикробным препаратам, известная также как лекарственная устойчивость, возникает в случаях, когда такие микроорганизмы, как бактерии, вирусы, грибки и паразиты, изменяются таким образом, что лекарства, используемые для лечения вызываемых ими инфекций, становятся неэффективными.


Устойчивость к противомикробным препаратам (УПП) — это резистентность (устойчивость) микроорганизма к противомикробному препарату, к которому ранее этот микроорганизм был чувствителен. Устойчивые микроорганизмы способны противостоять воздействию противомикробных препаратов, в том числе таких, как антибиотики, противовирусные и противомалярийные препараты. В результате этого стандартные схемы лечения становятся неэффективными, а инфекции не поддаются лечению и могут передаваться другим людям. УПП является следствием неправильного использования противомикробных препаратов и развивается в тех случаях, когда микроорганизм мутирует или приобретает ген устойчивости.


Почему устойчивость к противомикробным препаратам является глобальной проблемой?


1. т.к. приводит к смерти


Инфекции, вызываемые устойчивыми микроорганизмами, часто не поддаются лечению по стандартным схемам, что приводит к затягиванию болезни и повышенному риску смерти.


2. т.к.  затрудняет борьбу с инфекционными болезнями


т.е. снижает эффективность лечения в связи с тем, что пациенты остаются заразными на протяжении более длительного времени, что способствует распространению устойчивых микроорганизмов и заражению других людей.


3. т.к. приводит к повышению затрат на медицинскую помощь.


Когда инфекции становятся устойчивыми к применяемым лекарствам, необходимо использовать более дорогостоящие виды лечения. Затянувшаяся болезнь и длительное лечение, зачастую проводимое в больнице, также приводят к повышению расходов на медицинскую помощь и усугублению финансового бремени для семей и общества.


4. т.к. ставит под угрозу завоевания здравоохранения для общества.


Без эффективных противомикробных препаратов для лечения и профилактики инфекций успех таких видов лечения, как трансплантация органов, химиотерапия при онкологических заболеваниях и основные хирургические операции, окажется под угрозой.


5. т.к. угрожает безопасности в области здравоохранения и наносит ущерб торговле и экономике.


Возрастающие объемы глобальной торговли и поездок способствуют быстрому распространению устойчивых микроорганизмов в отдаленные страны и континенты.


Во Всемирный день здоровья 7 апреля 2011 года ВОЗ призывал все заинтересованные стороны, включая организаторов и руководителей, формирующих политику и занимающихся планированием в области здравоохранения, общественность и пациентов, медицинских работников, назначающих лекарства, фармацевтов и работников аптек, а также фармацевтическую промышленность, производителей мясомолочной продукции  перейти к активным действиям и обеспечить ответственное отношение к использованию противомикробных препаратов, наладить эффективный мониторинг их прменения и устойчивости к ним а также активно способствовать разработке новых противомикробных препаратов.


Подготовлено по материалам ООЗ ГУ РЦГЭиОЗ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.