Это ценное… вторичное сырье!

О ценности вторичного сырья можно говорить много. Это один из источников для промышленных предприятий республики. Собранная макулатура — это новые книги, тетради, альбомы, наглядные пособия. Например, тонна макулатуры экономит 3,5 кубического метра древесины (или сохранит около 5  гектаров леса). Особую актуальность вторичное сырье приобретает в настоящее время, в условиях удорожания энергетических и сырьевых ресурсов.


По итогам работы за 4 месяца 2011 года Житковичским райпо заготовлено 78,9 тонны макулатуры, в том числе от населения 63,3 тонны.


Организаторами и предприятиями Житковичского района заготовлено и сдано в республиканский фонд за 4 месяца текущего года только 15,6 тонн при утвержденном задании Житковичским райисполкомом 71 тонна. Из 23 организаций и предприятий района приступили к выполнению задания только 18 организаций. Проигнорировали решение райисполкома такие организации как ОАО «Рыбхоз «Красная Зорька», ОАО «Опытный рыбхоз «Белое», ПМК-66, ОАО «ЖМЗ», КСУПы, КУП «Житковичский коммунальник», районный узел связи, ОДО «Марион», ЧУП «19 марта», ОАО «Протон»,  крестьянское хозяйство Шруба М.Г. А из ЧТУП района 47 предприятий не приступили к выполнению доведенного задания. План для ЧТУП доведен только по 300 кг на год, однако и этот мизер ими не выполняется.


Не в полную силу сработали и учреждения отдела образования. При утвержденном задании 18 тонн на год ими выполнено только 7,9 тонны макулатуры.


Приступили к выполнению плана СОШ №2 г. Житковичи. Ими заготовлено и сдано 5,3 тонны макулатуры, гимназия – 1,1 тонны, СОШ д. Ричев – 1,2 тонны.


Есть у нас в районе организации и предприятия, которые добросовестно сработали в 2010 году и приступили к выполнению доведенного им задания Житковичским райисполкомом в 2011 году. За 4 месяца текущего года ГЛХУ «Житковичский лесхоз» сдал макулатуры 850 кг, ЦРБ — 440кг, отдел культуры — 1070кг, ДЭУ-48 — 760 кг, ОАО «Сатурн-1» — 260 кг, ЧТУП «Фаворит-Престиж» — 230 кг, ЧТУП «Аида-торг» — 450 кг, ЧТУП «СашСервис» — 430 кг, ЧТУП «Гермес Продукт» — 190 кг.


С 1 по 31 мая 2011 года правлением Житковичского райпо объявлен месячник по активизации заготовки макулатуры. В целях материальной заинтересованности увеличены закупочные цены на макулатуру и утверждены правлением Житковичского райпо условия конкурса на лучшего сдатчика макулатуры среди населения, среди организаций и среди школ.


При подведении итогов месячника по условиям конкурса утверждены три призовых места. Победителей конкурса ждут вознаграждения.


Л. СОКОЛОВА, товаровед ОСП ПЗК Житковичского райпо.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.