Областной литературный конкурс имени Кирилла Туровского «Люблю тебя, земля моя!..»

Положение о проведении четвертого областного литературного конкурса имени Кирилла Туровского “Люблю тебя, земля моя!..”


Четвертный областной литературный конкурс имени Кирилла Туровского “Люблю тебя, земля моя!..” на лучшее поэтическое произведение проводится с 1 февраля по 1 августа 2011 года.


Учредителем конкурса являются: Гомельский областной исполнительный комитет, Гомельский областной Совет дупутатов, Гомельское областное отделение ОО “Союз писателей Беларуси”.


Литературный конкурс проводится с целью создания и пропаганды талантливых произведений, выявления и поддержки наиболее талантливых авторов Гомельщины. Задачей конкурса является поиск произведений, отображающих позитивные стороны современной действительности, формирующих образ положительного героя, утверждающих человеческое достоинство и патриотизм.


Авторы участвуют в конкурсе самостоятельно и добровольно. К участию в конкурсе допускаются произведения, как правило, ранее не опубликованные. При этом авторы гарантируют, что все авторские права на эти произведения принадлежат именно этим авторам и исключительное право на их публикацию не передано третьим лицам и не нарушает ничьих авторских прав.


В конкурсе могут участвовать авторы, являющиеся жителями Гомельской области.


Авторы предоставляют следующий пакет документов:


— текст одного произведения (стихотворение, небольшая поэма): компьютерный набор, распечатка. Произведения принимаются двух языках — белорусском или русском.


— заявку на участие в конкурсе (сообщается информация об авторе, домашний адрес, контактный телефон).


В случае непредоставления полного пакета документов оргкомитет имеет право не допускать произведение к участию в конкурсе.


Факт подачи заявки на конкурс означает согласие автора, в случае победы в конкурсе, на размещение данного произведения в печатных и электронных СМИ и на дальнейшую возможную публикацию этого произведения на безгонорарной основе в альманахе “Литературная Гомельщина” или иной печатной продукции, которая может быть выпущена по итогам конкурса. При этом за авторами сохраняются исключительные авторские права на опубликованные произведения, как во время действия данного конкурса, так и после него.


Работы, представленные на Конкурс, не рецензируются и не возвращаются. Переписку с авторами оргкомитет конкурса не ведет.


Итоги конкурса объявляются не позднее 5 сентября в СМИ области.


К участию в конкурсе не допускаются произведения, культивирующие насилие, наркоманию, криминальный образ жизни, индивидуальные психические отклонения, социопатию, агрессивное неприятие общества. Не рассматриваются произведения, содержащие ненормативную лексику, а также способствующие возбуждению национальной, расовой или религиозной вражды.


Итоги конкурса подводятся жюри, в состав которого входят ведущие мастера слова области и республики. Жюри коллегиально определяет результаты по итогам просмотра произведений авторов.


Критерии оценок жюри: владение литературным белорусским, русским языками; грамотность; художественная выразительность произведения; творческая самостоятельность. Итоги работы жюри оформляется протоколом, который представляется учредителям конкурса. Решение жюри является окончательным и пересмотру не подлежит.


По результатам конкурса проводится награждение победителя (1, 2, 3 место) с вручением соответствующих дипломов учредителей и организаторов конкурса. Победителю ( 1 место) присваивается почетное звание “Лауреат областного литературного конкурса имени К. Туровского”, ему вручается трехтомное издание о писателях Гомельской области . Занявшим второе и третье место также вручаются памятные сувениры. Денежных вознаграждений не предусматривается.


Оргкомитетом, органами власти, спонсорами, отдельными учреждениями и организациями могут, по согласованию с жюри, устанавливаться специальные призы для участников конкурса.


Награждение победителей областного литературного конкурса имени К. Туровского проводится в торжественной обстановке с участием представителей писательской общественности, органов власти, творческой интеллигенции области.


Произведения направляются: 247960, Гомельская область, г. Житковичи, ул. К. Маркса, 8, к. 2, Региональный офис Гомельского областного отделения ОО “Союз писателей Беларуси”, с пометкой “на областной литературный конкурс им. К. Туровского”.


Контактные телефоны оргкомитета: Председатель оргкомитета конкурса– член Совета обласного отделения ОО “Союз писателей Беларуси” Михаил Михайлович Болсун (+375447048937), секретарь оргкомитета – главный специалист ОО “Союз писателей Беларуси” Лилия Величко (+375293625582.)

Дополнительную информацию можно получить, позвонив в Региональный офіс ОО “СПБ” (80235321144) – председатель отделения Гаврилович Владимир Николаевич.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.