Отметили свой юбилей

На днях в центральном зале ГУ «Житковичский территориальный центр социального обслуживания населения» в торжественной обстановке прошло мероприятие, посвященное 25-летию образования отделения социальной помощи на дому.


Со словами приветствий, поздравлений и наилучших пожеланий к собравшимся социальным работникам района, которые первыми пришли в социальную службу и работают по сегодняшний день, обратились заместитель председателя Житковичского райисполкома Валерий Рогалевич, начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Наталья Макаревич, заместитель начальника управления Владимир Гулюта, директор Житковичского ТЦСОН Татьяна Козлова. Они рассказали об истоках создания социальной службы.


В соответствии с требованиями постановления Совета Министров от 25 апреля 1986 года с целью усиления заботы об одиноких престарелых гражданах, изучения обеспечения, благосостояния малообеспеченных пенсионеров и семей, в качестве эксперимента на базе районного отдела социального обеспечения было создано отделение социальной  помощи на дому. В отделении насчитывалось 30 работников и 250 обслуживаемых. Обслуживание осуществлялось бесплатно, зачислялись на него лишь одинокие граждане.


За годы существования службы социальная помощь на дому развивалась, увеличивалась численность граждан, обслуживаемых на платной основе, укреплялась, стала базой для формирования территориального центра социального обслуживания. Учитывая сегодня то, что в центре функционируют 5 отделений, работа отделения социальной помощи на дому является одной из наиболее востребованных и экономически выгодных форм социального обслуживания. Численность граждан соцпомощи на дому с каждым годом увеличивается. И если сравнить анализ потребности граждан в надомном обслуживании за период с 2009 года по 2011 год, то в 2009 году принято на обслуживание 628 человек, в 2010 году – 680, а в первом квартале 2011 года численность обслуживания граждан составила 728.


Из 108 населенных пунктов социальным обслуживанием охвачено 96 человек. Социальные работники предоставляют широкий спектр социально-бытовых услуг разового или постоянного характера. Оказывают дополнительные социальные услуги, пользующиеся наибольшим спросом у населения. Это приготовление пищи на дому, стирка белья, оклейка, побелка стен и потолков, уборка урожая и многое другое.


В коллективе ГУ «Житковичский ТЦСОН» трудятся немало замечательных социальных работников. Это Ольга Макаревич, Лариса Чернушевич, Лариса Дылевич, Елена Азарова, Тамара Кузьмич, Татьяна Комар и многие другие во главе с заведующей отделения Любовью Макушенко.  Их нелегкий повседневный труд по плечу только людям, обладающим выдержкой, терпением, тактичностью.  Эти люди умеют воспринимать чужую боль, как свою. Много благодарственных писем в адрес социальных работников приходят от их обслуживаемых. В них благодарность души и сердца людям самой доброй и милосердной профессии.


В ходе юбилейного мероприятия лучшими из лучших соцработникам были вручены почетные грамоты, дипломы. Благодарственные письма областного и районного значения.

В мастерском исполнении самодеятельных артистов клуба «Золотая пора» была предоставлена интересная концертная программа, сопровождаемая горячими аплодисментами присутствующих. А в завершении мероприятия для всех собравшихся был организован сладкий стол.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.