26 июня – День работников прокуратуры Беларуси

 26 июня 2011 года в Республике Беларусь отмечается День работников прокуратуры. Во все времена прокуратура стояла и стоит на защите законности и правопорядка, защите интересов граждан. В наше время перед прокуратурой Республики Беларусь стоят еще более всеобъемлющие задачи. Прежде всего, это и координация деятельности всех заинтересованных органов и организаций по борьбе с преступностью и коррупцией, соблюдением конституционных прав граждан, соблюдением требований законодательства об обращениях граждан, надзор за соблюдением требований законодательства о развитии предпринимательства и деловой инициативе. На прокуратуру возложен надзор за исполнением законов при расследовании преступлений, соответствием закону судебных решений по уголовным и гражданским делам и делам об административных правонарушениях. В случаях, предусмотренных уголовно-процессуальным законом, прокуратура проводит предварительное следствие, поддерживает государственное обвинение. От деятельности органов прокуратуры зависят уровень исполнения актов действующего законодательства и состояние правового сознания и правовой культуры общества.

В прокуратуре Житковичского района трудятся квалифицированные юристы, которые на протяжении многих лет работы не жалея своих собственных сил и не считаясь со своим собственным временем в любое время суток готовы встать на защиту прав и интересов наших граждан. Добросовестно относятся к исполнению своих должностных обязанностей заместитель прокурора района младший советник юстиции Чугунов Вячеслав Евгеньевич, старший помощник прокурора района юрист 1-го класса Баранова Светлана Алексеевна, помощник прокурора юрист 3-го класса Позняк Татьяна Юрьевна, следователь прокуратуры района юрист 2-го класса Ильич Сергей Александрович. Немыслима нормальная и слаженная деятельность прокуратуры района без профессионально исполняющих свои обязанности заведующей канцелярии прокуратуры района Курило Галины Адамовны, водителя Мороза Сергея Васильевича и курьера Кормишиной Марии Васильевны.


В день профессионального праздника работников прокуратуры необходимо выразить особую благодарность руководству района в лице председателя райисполкома Какоры Н.М. и председателя районного Совета депутатов Романович Н.Н., председателю суда района Костюченко О.В. и всем судьям, начальнику МО УКГБ Громыко П.И., начальнику РОВД Рогачеву М.П., его заместителям и многим другим, во взаимодействии с которыми прокуратуре района удается достигать положительных результатов в деятельности по надзору за законностью и правопорядком на благо процветания нашей Родины – Республики Беларусь.


С. Зайцев, прокурор Житковичского района младший советник юстиции.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.