Актуальные проблемы в экономике Беларуси должны быть решены в течение июня

 Такую задачу поставил Президент Беларуси Александр Лукашенко перед правительством и национальным банком на совещании, посвященном актуальным вопросам экономики, в частноститекущей ситуации на потребительском и валютном рынке.

Учитывая важность и актуальность обсуждаемой темы, на мероприятие были приглашены высшие должностные лица страны, члены правительства, губернаторы, руководители нескольких банков.


Открывая совещание Александр Лукашенко напомнил правительству и Национальному банку о первостепенной задаче, на решение которой необходимо сконцентрировать все силы и средства, — в кратчайшие сроки в тесном взаимодействии ликвидировать диспропорции, накопленные в последние годы, и обеспечить динамичное сбалансированное развитие экономики.


Основная причина беспокойства граждан – резкий рост цен. По словам главы государства, этому показателю в два раза уступает даже терроризм, который по известным причинам стал актуальным в нашей стране.


Президент пообещал отправить правительство в отставку, если оно не обеспечит стабильность в стране.


Он подчеркнул, что было спасено село, модернизировано сельское хозяйство, построено и модернизировано свыше 500 предприятий, инвестировали большие средства в здравоохранение и вышли на уровень мировых стандартов, сняли острую проблему жилья, всем желающим и способным помогли получить высшее образование, строились школы, детские сады. Глава государства отметил, что в школах и детских садах дети обеспечиваются питанием, оздоравливаются и не только в летний период.


Глава государства констатировал, что в этом году экспорт вырос на 60%. «такого еще не было. Нам все равно не хватило валюты для того, чтобы покрыть этот дефицит, разницу, которая была между ростом цен на товары, которые мы покупаем и продаем. Почему? Потому что цены на нефть растут скачкообразно».


Президент обратился к населению с просьбой прекратить создавать ажиотажный спрос. По его словам, таким образом в очередной раз в стране  подстегнули цены, создали проблемы в торговых сетях,  сузился ассортимент товаров, в том числе отечественных.


«Кое-кто за счет повышения спроса начал наживаться. Запишите, запишите это — для реагирования. Наживаться начали. Вам деньги надо будет взять из тех, кто с народа содрал лишнюю копейку. И вы мне доложите, как вы их возьмете и с кого», — обратился глава государства к контролирующим органам.


Александр Лукашенко также потребовал ужесточить контроль за соблюдением трудовой дисциплины.


Он подчеркнул, что в нынешней ситуации не снимает вины ни с себя, ни со всех тех, кто присутствует на совещании. «Коль создалась такая ситуация – мы должны были предвидеть ее и предупредить. По крайней мере, смягчить», — считает глава государства.


Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович доложил главе государства о планах правительства в условиях роста цен: «Планируется обеспечить рост зарплат бюджетников посредством механизма индексации. На эти цели в бюджете изыскано более Br 1 трлн. за счет других статей. Ежемесячный объем компенсации каждому бюджетнику достигнет Br128 тыс. в месяц к ноябрю 2011 года. Это эквивалентно росту ставки первого разряда в 1,27 раза».


Он сообщил, что после повышения с 1 июня трудовых пенсий правительство прилагает также провести их перерасчет в августе и ноябре,


Исходя из фактически сложившейся среднемесячной зарплаты работников за второй и третий квартал.


Что касается стоимости услуг ЖКХ, премьер-министр отметил: «По ценам и тарифам на услуги ЖКХ предлагается двигаться в увязке с индексацией зарплат, ростом пенсий, а также внедрением системы безналичных субсидий из бюджета тем домашним хозяйствам, у которых расход по этой статье составляет более 20% в городе и 15% в деревне».


Красной нитью у выступающих звучало – жить по средствам.


«Истина одна — жить можно только на то, что есть в кармане, что заработано. Это и банкиры должны понимать, все это должны понимать», — подчеркнул глава государства.


Президент также потребовал навести порядок и обеспечить жесточайший контроль за расходованием средств в социальной сфере, в частности в учреждениях здравоохранения.


В заключение глава государства потребовал от правительства и Национального банка в ближайшее время найти эффективное решение проблем.


Президент также потребовал в трехдневный срок навести порядок в ценообразовании и с ассортиментом товаров на полках магазинов. Те руководители торговых предприятий, которые будут необоснованно вздымать цены и наживаться на сложившейся ситуации, будут привлекаться к жесточайшей ответственности от лишения лицензий до уголовных дел. Контроль за исполнением этого поручения возложен на руководителей местных органов власти.


БЕЛТА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.