Как выжить в жару?

В жаркую погоду необходимо увеличить потребление жидкости и изменить рацион питания.


В жару необходимо пить жидкости на 1-1,5 л больше, чем обычно, а также ограничить потребление жирной, высококалорийной пищи и алкоголя. Алкоголь расширяет кровеносные сосуды и способствует развитию обморочных состояний. Для утоления жажды лучше выбирать не минеральную воду, а ягодный морс или натуральный сок. Не рекомендуется в жаркую погоду употреблять сладкие газированные напитки. В рационе питания должны доминировать фрукты и овощи, так как для их переваривания организму не требуется дополнительных затрат.


Сохранить здоровье в жаркое время помогут несложные правила. Так, чтобы избежать солнечного удара, обязательно нужно носить головной убор. Определенные требования предъявляются и к одежде — она должна быть свободной и из натуральных тканей. «Когда жарко, в синтетической одежде тело не отдает тепло. В результате получается перегрев организма», — пояснила Елена Адаменко.


Освежиться после жаркого дня поможет прохладный душ, желательно его принимать несколько раз в сутки. Если такой возможности нет, нужно стараться чаще ополаскивать руки прохладной водой.


Для борьбы с бессонницей, которая нередко посещает в душной квартире, лучше выбирать препараты на травах, к примеру, отвар из мяты. Перед сном будет полезно провести влажную уборку, проветрить помещение, принять контрастный душ. Если в квартире очень жарко, можно поставить на тумбочку у изголовья посуду со льдом и накрыть его салфеткой.


Людям с хроническими заболеваниями и заболеваниями сердечно-сосудистой системы нельзя в самый солнцепек работать на открытом воздухе. Им также необходимо вовремя принимать лекарства, регулярно измерять давление и пульс.


Подготовил В. ПРИОЗЕРНЫЙ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.