Объем операций на валютном рынке увеличивается

Объем операций субъектов хозяйствования Беларуси на валютном рынке постоянно увеличивается. В управлении информации Национального банка страны сообщили, что в последнее время в ряде СМИ со ссылкой на «источники в банковских кругах» периодически появляется информация о якобы полном прекращении операций на внебиржевом сегменте валютного рынка республики.

В связи с этим Национальный банк заявляет, что такая информация не соответствует действительности. Более того, данные отчетности об операциях на валютном рынке, ежедневно направляемой банками в Национальный банк, свидетельствуют, что объем операций субъектов хозяйствования постоянно увеличивается. Так, в январе-мае среднедневной объем продажи и покупки иностранной валюты субъектами хозяйствования на всех сегментах валютного рынка составил $140,3 млн., что на 11,3% выше, чем в аналогичном периоде 2010 года. В мае текущего года этот показатель составил $139,9 млн., в том числе с 25 по 31 мая, то есть после введения двухпроцентного ограничения на отклонение курсов заключаемых сделок от официального курса и снижения курса национальной валюты, — $161 млн.


При этом на внебиржевом сегменте валютного рынка по операциям субъектов хозяйствования среднедневной оборот в январе-мае составил $80,1 млн., в мае — $85,8 млн., с 25 по 31 мая — $102,4 млн.


В Нацбанке пояснили, что рост объемов операций непосредственно связан с увеличением поступающей в страну валютной выручки. По предварительным данным, объем поступления в страну валютной выручки за январь-апрель по отношению к аналогичному периоду 2010 года вырос на 61% — с $7941,9 млн. до $12789,5 млн. в эквиваленте. В результате в апреле, впервые за длительное время, объем поступившей в страну валютной выручки превысил объем платежей за импорт товаров и услуг.


Сводная информация об объемах операций на всех сегментах валютного рынка регулярно публикуется Национальным банком в статистических сборниках и на официальном сайте в Интернете (http://www.nbrb.by/statistics/ForexMarket/).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.