Позвал турслёт старшеклассников

Лето,  природа, озеро Белое……турслет!!!  Все эти составляющие плюс прекрасная погода способствовали проведению с 15 по 17 июня традиционно самого любимого мероприятия среди учащейся молодежи. То, что мероприятие действительно пользуется популярностью среди молодежи, видно в том, что с каждым годом количество учреждений образования, желающих принять в нем участие, увеличивается. В этом году в слете приняло участие уже 15 команд.


Со словами приветствия и добрых пожеланий к участникам слёта во время его торжественного открытия обратился начальник отдела по делам молодежи Денис Гаврилов и заместитель начальника отдела образования Татьяна Русая. Они пожелали ребятам интересно и с пользой для себя провести эти дни, успешного выступления, прекрасного настроения и интересных летних каникул.


Победителями прошлых турслетов, которых было уже три, становились команды Милевичского УПК д/с- средняя школа, Красноборской СОШ, а также команда гимназии г. Житковичи. Организаторами слета, а ими традиционно являются РК ОО «БРСМ», отделы образования, по делам молодежи, физической культуры, спорта и туризма райисполкома ежегодно совершенствуются подходы в организации и проведении данного мероприятия. В текущем году наряду с внесенными изменениями в некоторые виды спортивно-конкурсной программы впервые был проведен творческий конкурс среди любителей фотографии – «фотокросс», в рамках проведения которого члены команд в течение первых двух дней соревнований должны были сделать по десять самых интересных, необычных и оригинальных снимков о своей жизни на турслете. Лучше всех в данном конкурсе проявили свое мастерство учащиеся Кольненского УПК детский сад – средняя школа и Туровской СОШ №2. 


Началась программа соревнований с традиционного       перетягивания каната. И уже по результатам этого состязания было видно, что команда Милевичского УПК детский сад – средняя школа, победив в перетягивании каната, действительно «заряжена» на победу. Далее на протяжении трёх дней под руководством главного судьи соревнований Глушеня Антона Андреевича, а также остальных членов судейской коллегии было проведено 13 различных конкурсов и соревнований.


Между участниками с самого начала развернулась интересная, честная и конкурентная борьба. И это было обусловлено не только чистым энтузиазмом, но и возможностью довольно серьёзно улучшить материально-техническое обеспечение своих учреждений туристическим и спортинвентарём.  Команда Милевичского УПК детский сад-средняя школа победила в перетягивании каната, полосе препятствий и оказании первой доврачебной помощи, команда гимназии г. Житковичи стала лучшей в конкурсе начальной туристической подготовки, исполнении песни у костра и конкурсе эрудитов в знании вопросов, касающихся краеведения и военно-патриотической тематики. Команда Красноборской СОШ (традиционно попадающая в тройку сильнейших) победила в конкурсе на лучшую разбивку и быт лагеря, в ориентировании на местности и в конкурсе приготовления походного блюда. Не было равных рыбаку из СОШ №2 г. Туров и снайперу, занявшему первое место в соревнованиях по дартсу из СОШ №2 г. Житковичи. В конкурсе стенгазет победу одержала команда Люденевичской СОШ, а больше всех зрителей порадовали представители Ленинского УПК д/с – средняя школа во время прохождения юмористической полосы препятствий.  


С минимальным перевесом всего в три балла первое заслуженное место заняла команда из Милевич. Прошлогодние победители, команда гимназии, вновь показала высокий уровень подготовки и заняла достойное второе место. Также можно охарактеризовать и команду Красноборской СОШ, занявшей почетное третье место. Командам-победительницам во время торжественного закрытия слета спортинвентарь  и дипломы вручил начальник отдела образования райисполкома Александр Емельянов, а победителей в видах соревнований наградили начальник отдела по делам молодежи Денис Гаврилов и начальник отдела по физической культуре, спорту и туризму райисполкома Владимир Савчиц. Лучшему специалисту в оказании первой доврачебной помощи вручили подарок от РО БО «Красный Крест». Команда Милевичского УПК д/с – средняя школа уже второй раз увезла в стены своего учебного учреждения кубок БРСМ, ставший уже действительно ценным трофеем.


Данный слет прошел, как говорится на одном дыхании. Судейская коллегия постаралась сделать все от нее зависящее, чтобы учащиеся смогли отдохнуть после учебного года, посоревноваться, овладеть основными навыками в туризме и просто получить положительный заряд эмоций и приятных воспоминаний на предстоящее лето.    А организаторы надеются на то, что в следующем году желающих приехать в этот прекрасный уголок  нашего района станет еще больше. 


Д. Гаврилов, начальник отдела по делам молодёжи райисполкома.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.