Социальный диалог должен быть конкретным и целенаправленным

По инициативе областного комитета профсоюза работников культуры в Житковичах прошел региональный семинар с профактивом.


Открывая семинар, Михаил Жукевич, председатель обкома профсоюза работников культуры,  подчеркнул, что роль профсоюзного лидера сегодня огромная, особенно в рамках Декрета №18 и Директивы №1. Как отмечалось, проблема охраны труда остается одной из самых острых, большинство несчастных случаев происходит по причине употребления алкоголя на рабочем месте. Есть вопросы с дисциплиной в учреждениях и организациях, случаи опоздания на работу выявлены контролирующими структурами. Поэтому повлиять на работников предприятий и организаций с позиций общественного контроля в первую очередь могут и должны руководители и представители профкомов. Целенаправленно должна проводиться и работа с обращениями граждан, по соблюдению условий коллективного договора, разъяснительная работа с целью мотивации профсоюзного членства.


О соблюдении трудового законодательства профактив района проинформировал Василий Демчихин, заместитель председателя обкома профсоюза. Василий Ефимович на практических примерах показал, как разрешать те или иные спорные моменты, которые возникают между нанимателем и работником, уточнил роль профкома и профсоюзного лидера. А Валентина Демчихина, заведующая организационным отделом обкома профсоюза, осветила в своем выступлении актуальные вопросы организационной деятельности первичной профсоюзной организации, мотивации профсоюзного членства. Валентина Борисовна до начала семинара изучила работу, ведение документации профкома учреждения «Редакция газеты «Новае Палессе», которую оценила как успешную. В центре внимания на семинаре были вопросы финансовой деятельности профсоюзных структур в свете закона о бухгалтерском учете,  организации работы ревизионной комиссии, порядок проведения и оформления результатов ревизии.


Участники регионального семинара смогли задать волнующие их вопросы и получить ответы на них. Как правило, они касались соблюдения трудового законодательства, контрактной системы найма, предоставления отгулов за работу в выходные дни.


— Надеемся, что откровенный и конструктивный разговор, — подчеркнул, подводя итоги М. Жукевич, — имел практическое значение для райкома профсоюза, первичных организаций, присутствующих руководителей организаций и учреждений системы культуры, поможет в решении насущных вопросов профсоюзной деятельности.


Поблагодарил за проведение регионального семинара представителей обкома профсоюза работников культуры начальник отдела культуры С.Агиевич.


В. Николаев.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.