Бесплатное обеспечение продуктами питания

У меня есть маленький ребенок. Расскажите в «НП» о правах и порядке назначения бесплатного питания первых двух лет жизни.


Ольга, Житковичский район.


Мы попросили прокомментировать этот вопрос юрисконсульта территориального центра социального обслуживания населения Светлану Ивановну ЗАЙЦЕВУ.


Она пояснила, что право на бесплатное обеспечение продуктами питания детей первых двух лет жизни имеют семьи граждан Республики Беларусь, иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих в Республике Беларусь, при условии, если их среднедушевой доход в месяц не превышает 100 процентов бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения.


Без учета среднедушевого дохода право на бесплатное обеспечение продуктами питания до 2-х лет имеют семьи при рождении тройни и более детей.


Бесплатное обеспечение продуктами питания детей предоставляется семьям, в которых трудоспособный отец в полной семье либо лицо, с которым мать не состоит в зарегистрированном браке, но совместно проживает и ведет общее хозяйство, на дату обращения за бесплатным питанием работает по трудовому договору, зарегистрирован в качестве безработного, является индивидуальным предпринимателем и т.д.


Бесплатное обеспечение продуктами питания – не назначается на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Находящихся на государственном обеспечении и в детских интернатных учреждениях, в том числе на патронатном воспитании, детских деревнях (городках), опекунских, приемных семьях, детских домах семейного типа.


Решение о бесплатном обеспечении продуктами питания детей первых двух лет жизни принимается органом по труду, занятости и социальной защите.


Решение принимается с первого числа месяца, следующего за месяцем обращения за бесплатным питанием на каждые шесть месяцев до достижения ребенком возраста двух лет.


Состав семьи определяется на дату подачи заявления. В состав семьи при расчете совокупного дохода включаются родители ребенка (мать, отец, мачеха, отчим), лицо, которое не состоит в зарегистрированном браке с матерью, но совместно с ней проживает и ведет общее хозяйство, находящиеся на воспитании в семье несовершеннолетние дети и проживающие вместе с родителями их нетрудоспособные совершеннолетние дети.


Совокупный доход семьи исчисляется за шесть месяцев, предшествующих месяцу обращения за бесплатным обеспечением продуктами питания детей первых двух лет жизни.


Бесплатное обеспечение продуктами питания детей первых двух лет жизни осуществляется за счет продуктов отечественного производства.


Выдача продуктов производится органами торговли в соответствии со списками и персональной ведомостью выдачи бесплатных продуктов питания детям первых двух лет жизни.


Заявление о бесплатном обеспечении продуктами питания детей первых двух лет жизни подается одним из родителей в орган по труду, занятости и социальной защите по месту жительства (месту пребывания).


При подаче заявления предъявляется паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.


К заявлению прилагаются следующие документы и их копии:


*свидетельство о рождении ребенка;


*свидетельство о заключении брака – для лиц, состоящих в браке;


*копия решения суда о расторжении брака или свидетельство о расторжении брака – для родителей, расторгнувших брак;


*трудовая книжка – для неработающих членов семьи трудоспособного возраста (при ее наличии);


*пенсионное удостоверение – для пенсионеров;


*удостоверение инвалида – для инвалидов;


*справка о полученных доходах каждого члена семьи за последние шесть месяцев (оригинал) предшествующих месяцу подачи заявления;


*орган по труду, занятости и социальной защите принимает решение о бесплатном обеспечении продуктами питания детей первых двух лет жизни:


— в течение пяти рабочих дней со дня подачи заявления;


— в случае запроса документов и (или) сведения от других государственных органов, иных организаций – в течение месяца со дня подачи заявления.


Орган по труду, занятости и социальной защите направляет заявителю копию решения и в случае назначения бесплатного обеспечения продуктами питания – нормы отпуска бесплатных продуктов питания.


Бесплатное обеспечение продуктами питания детей первых двух лет жизни прекращается:


— в случае изъятия ребенка из семьи, при отказе родителей от ребенка, отобрании ребенка из семьи, помещение ребенка в детское интернатное учреждение, при помещение ребенка в учреждение здравоохранения (на срок более одного месяца), смерти ребенка, при изменении места жительства ребенка (временно или постоянно), круглосуточном пребывании ребенка в учреждении, обеспечивающем получение дошкольного образования, либо при наступлении названных обстоятельств.


В случае сокрытия с представления недостоверных сведений), с которыми связано право на бесплатное обеспечение продуктами питания, семья лишается права на обращение за бесплатными продуктами питания в течение 6 месяцев, начиная с месяца принятия органом по труду, занятости и социальной защите решения о прекращении бесплатного обеспечения продуктами питания.


При выявлении органом по труду, занятости и социальной защите обстоятельств, влекущих утрату семьей права на бесплатное обеспечение продуктами питания, оно прекращается со дня, следующего за днем наступления таких обстоятельств, а сумма стоимости излишне полученных продуктов подлежит возврату получателями на расчетный счет органа по труду, занятости и социальной защите.


В случае отказа в добровольном порядке вернуть сумму стоимости излишне полученных продуктов их взыскание производится в судебном порядке.


Решение может быть обжаловано в вышестоящий орган по труду, занятости и социальной защите. При несогласии с решением, принятым этим органом, решение обжалуется в судебном порядке.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.