Почему не дружат соседи?

Трагически закончился очередной соседский конфликт жителей г. Житковичи. Неприязненные отношения сложились между престарелой женщиной и семьей, проживающей в соседнем доме. Престарелому человеку всего-навсего не давала покоя соседская собака, которую соседи содержали в вольере на меже с ее участком отгороженным сеткой. Старушку можно было понять, так как каждый раз, когда она выходила на свой огород, внушительных размеров пес становился на дыбы и лаял. Что стоило хозяину собаки перенести вольер на другую сторону участка, где его территория граничит с пустующим участком? Однако соседи пошли по пути разжигания и нагнетания конфликтов. Об этой ситуации между соседями знали и  милиция, и суд, и многие  соседи.


19 июня в дообеденное время, в ходе очередного конфликта с престарелой соседкой гражданин Г., — здоровый, трудоспособный мужчина, работник одной из организаций г. Житковичи, годящийся по возрасту потерпевшей в сыновья, решил своеобразным способом решить конфликт. Так, зайдя на территорию двора соседки, нанес ей топором множественные удары в область жизненноважных органов, причинив тем самым телесные повреждения, от которых гражданка С. скончалась на месте происшествия.


В настоящее время прокуратурой Житковичского района по данному факту расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 139 УК республики Беларусь («убийство»). В ходе расследования будут тщательно изучены сведения о личностях погибшей и подозреваемого, исследованы причины и условия, которые способствовали совершению данного преступления.


В тоже время, является очевидным, что этого могло бы не произойти, если бы должностные лица органов профилактики, предприятия, на котором работал подозреваемый, и общественность  своевременно обратили пристальное внимание на сложившуюся ситуацию и нашли пути к ее разрешению.


Народная мудрость гласит, что соседи во все времена должны жить дружно и уважительно относиться друг к другу. Тем более, когда таковой является престарелая женщина, проживающая одиноко. Несоблюдение этих выработанных годами принципов ведет к печальным последствиям. В данном случае это невосполнимая утрата – смерть человека и долгие годы лишения свободы для лица, совершившего данное преступление.


В заключение хочется еще раз призвать граждан быть терпимей друг к другу, говорить больше добрых слов окружающим. И  тогда беда и горе не придет в ваш дом.


 С. Ильич, следователь СО прокуратуры Гомельской области по Житковичскому району, юрист 2 класса.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.