«Лето — это здорово!»

Под таким девизом организован летний оздоровительный период в ГУО «Ясли-сад №3 г. Житковичи».


Следует отметить, что работа построена на основе реализации требований современных методических рекомендаций, существующих в республике. В соответствии с ними в летний период необходимо создать условия для организации эффективного оздоровления дошкольников, развития творческих способностей детей, самореализации дошкольников во всех видах деятельности.


Наше учреждение хорошо заявило о себе активным участием в районной акции для детей дошкольного возраста, их родителей, педагогов «Танцуют все!».


Состоялся музыкальный спектакль по сказке К. Чуковского «Муха-цокотуха». В подготовке ее проведения приняли активное участие дети старшего дошкольного возраста, помогали им музыкальный руководитель С.В. Корж, руководитель физвоспитания Ю.А. Какора, воспитатель группы О.И. Щур, родители. Следует поблагодарить родителей Е.М. Бандюк, Е.И. Ранчинскую, С.А. Журавлевич, С.В. Корж, В.А. Цвирко за активное участие во всех мероприятиях, которые проходят как в детском саду, так и в городе.


Дети раскрыли свои способности в песенном и танцевальном творчестве, изготовили яркие костюмы, красивые декорации.


С удовольствием и неподдельным интересом наблюдали музыкальный спектакль дети младших групп, были активными участниками происходящего действия. Цель развивать интерес детей к музыкально-ритмической деятельности, танцевальному искусству была достигнута.


Празднично, весело и задорно отметили дошкольники праздник Купалы. Детей пришли поздравить сказочные герои: Иван-Купала, Баба Яга, Красна Девица. Иван Купала рассказал дошкольникам об этом празднике, традиции и особенностях его проведения.


Ребята украшали ветки ивы яркими ленточками, плели венки, искали цветок папороти, соревновались в эстафетах, ходили на ходулях, прыгали через «костер».


Веселья и задора добавляло участие Бабы Яги в командных играх и хороводах. Праздник понравился не только детям, участникам, но и всем зрителям, родителям.


Активное участие принимаем в акции «Умняша». Педагоги своими руками оформили шашечную площадку, изготовили разнообразные виды шашек. Провели обучающие занятия с дошкольниками старшего возраста правилам игры в шашки.


Детям такие игры очень нравятся, столик с шашками не остается пустой. Вокруг него всегда много желающих ребят поиграть, сделать правильный ход или пробиться в «дамки», стать победителем.


Таким образом, лето – это здорово, потому что дети увлечены разнообразной творческой деятельностью, позволяющей им самореализоваться, много времени находиться на свежем воздухе, обеспечена их двигательная активность, а самое главное, созданы условия для организации эффективного оздоровления и накопления сил и знаний на следующий учебный год.


Л. ШЕКОЛЯН,заместитель заведующей ГУО «Ясли-сад №3 г. Житковичи».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.