Есть хлеб – будем сильны

На минувшей неделе во всех сельскохозяйственных предприятиях нашего района прошли торжества в честь профессионального праздника – Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности АПК. На одном из них, в ОАО «Туровщина» побывал наш корреспондент.


Со словами поздравления и признательности к собравшимся в большом актовом зале Туровского ГДК сельским труженикам обратился исполняющий обязанности директора открытого акционерного общества Сергей Чикида. Он предоставил право первого слова председателю Житковичского районного исполнительного комитета Николаю Какоре, который поздравил коллектив ОАО «Туровщина» с праздником, пожелал всем крепкого здоровья, счастья, семейного благополучия, новых трудовых достижений на благо и процветанея нашего района и родной Беларуси.


Николай Михайлович отметил: «Очень символично, что именно этот профессиональный праздник, отмечающийся 20 ноября, замыкает череду осенних праздников. Собран урожай, подведены итоги, строятся планы на будущее. Теперь самая важная задача – сохранить и переработать все, что выращено неутомимыми руками сельчан. Этот праздник — проявление крайне глубокого признания и уважения к вам, труженики полей и ферм, к вам — людям нелегкого, но такого нужного и благородного труда, которые привыкли упорно работать, не пасовать ни перед какими трудностями. Очень четко, — сказал руководитель Житковичского района, — отметил наш президент Александр Лукашенко: «Вы – основные воины нашей миролюбивой армии трудящихся, которая сохраняет безопасность нашего Отечества. Есть хлеб – будем сильны, и безопасность наша будет всегда обеспечена».


Николай Какора также сказал, что стратегическая цель развития агропромышленного комплекса – это достижение и поддержание продовольственной безопасности страны. Продукты питания обеспечивают важнейшую часть первичных материальных потребностей людей. Они играют важную роль в формировании здоровья населения, их производство является одной из наиболее значимых отраслей народного хозяйства. И хоть работники полей и ферм ОАО «Туровщина» встречают свой праздник в период, который можно назвать непростым. В коллективе есть люди, которые добились неплохих результатов в труде, являясь новаторами производства, для которых высокие показатели стали уже нормой повседневной работы. Однако праздник – это не только вознесенные раппорты о достижении передовиков, о результатах. Это еще размышления над многими другими проблемами. Не нужно забывать, что успехи будущего года закладываются уже сегодня. Поэтому необходимо максимально стремиться к тому, чтобы подтянуться, что-то доработать и успешно завершить сельскохозяйственный год, не допуская спада производства.


Поздравил собравшихся и председатель райкома профсоюзов работников агропромышленного комплекса Владимир Тимощеня. Затем под аплодисменты присутствующих, поочередно, председатель районного исполнительного комитета, председатель райкома профсоюзов АПК, исполняющий обязанности ОАО «Туровщина» вручили заслуженные награды лучшим труженикам предприятия – Почетные грамоты и ценные подарки. Под занавес торжества был дан праздничный концерт, подготовленный лучшими ансамблями самодеятельных артистов Туровского ГДК.


Не могу не отметить, что наши туровские артисты никогда не подводили, но в этот вечер концерт был просто знаковым, чудесным – не случайно практически каждый номер был встречен зрителями на «бис». В концерте принял участие творческий коллектив из Российской Федерации Фатежского района Курской области, который является побратимом нашему району. По его окончании с благодарностью к артистам обратился Сергей Николаевич Чикида и Владимир Михайлович Тимощеня, которые вручили российским артистам красивые букеты.


В. КИЖНЕВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.