Работе – максимальная отдача

Прошедшее в минувший понедельник аппаратное совещание, которое провел председатель Житковичского райисполкома Н.М. Какора, подытожило работу служб района за истекшую неделю.


ПРОТИВОСТОЯНИЕ ЗИМЕ. Ситуация, сложившаяся в результате снегопадов и сильных морозов, рассказал директор КУП «Житковичский коммунальник» Олег Савостенко, стабильна. Серьезных сбоев в работе объектов коммунальной службы не было.


Есть проблемы в работе экспериментальных котлов на местных видах топлива (котельная Житковичи-1). В настоящее время решение этого вопроса прорабатывается, тем более что котел находится на гарантийном обслуживании и важно не упустить время.


ЗДРАВООХРАНЕНИЕ. В течение минувшей недели за медицинской помощью в учреждения здравоохранения с жалобами на холодовые травмы обратилось 8 человек, из которых только 3 случая произошли в выходные дни.


Ситуация по респираторным заболеваниям стабильна (в том числе и по детской заболеваемости). Более того, ее уровень по сравнению с аналогичными периодами минувших лет в несколько раз ниже.


Руководитель района обратил внимание на сроки годности реализуемых в частных торговых точках продуктов питания. Здесь отмечена недобросовестность продавцов и владельцев таких магазинов.


ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ. На минувшей неделе был зафиксирован 1 пожар, предположительная причина его – неосторожное курение. Начальник отдела по чрезвычайным ситуациям Владимир Кулеш отметил, что в республике с 1 февраля текущего года произошло 486 пожаров, в которых 7 человек погибли. В области за этот период случилось 84 пожара, в результате чего погибли 18 человек.


Было обследовано 52 домовладения, выявлено 11 нарушений правил безопасности. На территории Люденевичского сельского Совета проверке подверглось 72 домовладения, 12 человек привлечены к ответственности.


В связи с ожидающимся повышением температуры воздуха рекомендовано обратить внимание как руководителей предприятий и организаций, а также жителей района на своевременную расчистку кровель зданий и домовладений, а также иных помещений от снега.


ПРАВОПОРЯДОК. 141 заявление от граждан поступило на прошедшей неделе в отдел внутренних дел от граждан. В их числе – 5 уголовных дел (4 раскрыто). Выявлен 1 факт самогоноварения. На дорогах района сотрудники госавтоинспекции задержали одного не местного водителя, находившегося в состоянии алкогольного опьянения.


Также районный отдел внутренних дел провел ряд рейдовых мероприятий в населенных пунктах района по наведению порядка на придомовых территориях. Были проведены беседы с гражданами, составлены 3 протокола и 2 предписания.


ОХРАНА ТРУДА. В эти дни мобильная группа проверила несколько котельных города. На таких объектах КУП «Житковичский коммунальник» были выявлены серьезные нарушения: отсутствие огнетушителей, бесхозяйственность на местах, несоблюдение санитарных норм. Тревогу вызвало и состояние ремонтной мастерской названного предприятия.


АДМИНИСТРАТИВНАЯ ПРАКТИКА. 15 административных материалов было составлено в отношении жителей района в течение прошедшей недели, выписано 128 предписаний. С начала года в отношении граждан был составлен 81 протокол и 1269 предписаний. 44 гражданина за этот период привлечено к административной ответственности. Общая сумма штрафов составила 6,5 миллиона рублей (в среднем на одного нарушителя вышло 149 тысяч рублей).


ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН. За январь в районный исполнительный комитет поступило 21 обращение граждан, 14 из которых – письменные, 7 – устные. Из общего числа поступивших обращений 42,9 процента касались жилищно-коммунального хозяйства, 23,8 – вопросов землепользования, по 4,8 процента – сфер социального обеспечения, труда, сельского хозяйства и др. Кроме того, шесть обращений поступило из вышестоящих инстанций: 2 – из Администрации Президента, 4 – из облисполкома. Зарегистрировано 3 коллективных обращения.


ИНОЕ. На аппаратном совещании были также рассмотрены вопросы экономического развития региона, сельского хозяйства, строительства, благоустройства и сноса пустующих домов, Декрет №18 и др. Отдельно Николай Михайлович озвучил тему экономного и рационального подхода к работе, развития новых производств.


Последним стало это аппаратное совещание для начальника финансового отдела райисполкома Галины Карасевой – на днях она уходит на заслуженный отдых. 36 лет отдано работе в финансовом отделе, двадцать один год из них – начальником отдела. Галина Максимовна поблагодарила всех за работу и пожелала прежде всего здоровья.


ПОДГОТОВЛЕНО ПО МАТЕРИАЛАМ РАЙИСПОЛКОМА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.