18 марта — День внутренних войск

18 марта 1918 года в городе Витебске из числа добровольцев была сформирована отдельная команда конвойной стражи, осуществлявшая функции внутренних войск. Впоследствии команда была преобразована в 5-й Белорусский конвойный полк. По окончании гражданской войны в рамках военной реформы началась перестройка органов госбезопасности и внутренних дел. Был принят закон «Об обязательной воинской службе», определявший принадлежность войск ОГПУ и конвойной стражи к Вооруженным Силам.

С первых дней Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. все части внутренних войск принимали активное участие в боях с немецко-фашистскими захватчиками, охраняли стратегически важные объекты в тылу действующей армии, освобождали территорию Беларуси от оккупантов.
22 июня 1941 г. военнослужащие 42 бригады НКВД совместно с частями Красной армии и пограничных войск в числе первых вступили в бой с врагом. Основной удар принял на себя 132 отдельный батальон, дислоцировавшийся в Брестской крепости.
На 42 бригаду НКВД были возложены обязанности по борьбе с немецкими диверсантами, охране правительственных учреждений, почты и телеграфа.

В послевоенные годы внутренние войска выполняли задачи по обеспечению общественного порядка в стране.

В 1968 году была сформирована 43 конвойная дивизия МВД СССР, ряд частей выполняли специальные задачи за пределами СССР.

В 1978-1989 гг. многие офицеры и прапорщики внутренних войск принимали участие в боевых действиях в Демократической Республике Афганистан в качестве военных советников и инструкторов.

В июне 1986 г. подразделения 43 конвойной дивизии были направлены в район ликвидации последствий аварии на ЧАЭС для охраны зоны отчуждения.

В конце 1980-х гг. вспыхнувшие межнациональные конфликты в ряде регионов СССР переросли в войны. Для защиты мирного населения в Азербайджан и Армению, Грузию и Абхазию, Южную Осетию и Нагорный Карабах направлялись подразделения и части внутренних войск.

В 1991 г. распался Советский Союз, прекратили своё существование и внутренние войска МВД СССР. После объявления независимости Республики Беларусь из соединений и частей войск, дислоцируемых на территории Беларуси, на базе 43 конвойной дивизии были созданы внутренние войска Министерства внутренних дел Республики Беларусь.

3 июня 1993 г. был принят Закон Республики Беларусь «О внутренних войсках Министерства внутренних дел Республики Беларусь», начался процесс качественных изменений и реформирования войск. В 1994 г. в состав внутренних войск были включены штабы гражданской обороны. 8 ноября 1995 года Указом Президента Республики Беларусь №451-38 были утверждены организационная структура и дислокация внутренних войск.

7 мая 1998 года от имени Президента Республики Беларусь соединениям и частям внутренних войск были вручены Боевые Знамена нового образца с государственной символикой.

Логическим завершением процесса реформирования войск стало подписание 19 июня 2001 г. Президентом Республики Беларусь Указа №345 «О внесении дополнения в Указ Президента Республики Беларусь от 25 марта 1998 г. №157». Настоящим указом предусматривается установление 18 марта профессионального праздника внутренних войск – Дня внутренних войск, отмечаемого ежегодно.

22 октября 2001 года Президентом Республики Беларусь был подписан Указ № 601 «Об учреждении нагрудного знака внутренних войск Министерства внутренних дел Республики Беларусь «За самаадданую службу».

Подготовкой профессиональных кадров для внутренних войск занимается факультет внутренних войск учреждения образования «Военная академия Республики Беларусь». Первый выпуск факультета внутренних войск состоялся 23.06.1996 г.
В 2003 году Палатой представителей Национального собрания Республики Беларусь принята новая редакция Закона «О внутренних войсках Министерства внутренних дел Республики Беларусь».

Командующие внутренними войсками МВД Республики Беларусь:

генерал-лейтенант Платонов Константин Михайлович (1993-1994);
генерал-лейтенант Аголец Валентин Степанович (1994-1995);
генерал-лейтенант Сиваков Юрий Леонидович (1995-1999);
генерал-майор Жадобин Юрий Викторович (1999-2003);
генерал-майор Гайдукевич Валерий Владимирович (с 03.12.2003 г. по н.в).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.