Благоустройству больше внимания

Именно тема наведения порядка стала стержневой для очередного аппаратного совещания, прошедшего в минувший понедельник под председательством руководителя района Николая Какоры. «Тема благоустройства была, есть и будет», — подчеркнул Николай Михайлович. Поэтому спуска этому вопросу давать нельзя.


Коммунальное хозяйство. Работа теплоисточников на минувшей неделе была устойчива. Есть подвижки в наладке котельной Житковичи-1 на работу на местных видах топлива – в минувшие выходные один из котлов работал без перевода на газ, то есть на местных видах топлива. Тем не менее Олег Савостенко, директор КУП «Житковичский коммунальник», отметил, что окончательно работа в данном направлении еще не закончена.


Уже сегодня, отметил Олег Иванович, стоит вопрос о модернизации котельной в микрорайоне Сосновый.


Здравоохранение. В данный период времени отмечено снижение уровня заболеваемости ОРВИ, в том числе среди детского населения.


Продолжается работа по мониторингу объектов питания на предмет наличия в продаже просроченных товаров.


Качество питьевой воды пока опасений не вызывает.


Чрезвычайные ситуации. На минувшей неделе пожаров и аварий не было. С начала года в районе зарегистрировано 5 пожаров – это на 38 процентов меньше, нежели в аналогичном периоде предыдущего года. Шесть раз районная служба по чрезвычайным ситуациям выезжала на сработку сигнализаций.


Работали смотровые комиссии. Начальник отдела по чрезвычайным ситуациям Владимир Кулеш в очередной раз констатировал, что 80 процентов выявленных нарушений устраняются в кратчайшие сроки. Причем, Владимир Никитич отметил, что с пониманием население относится к замечаниям, которые носят рекомендательный характер.


Отмечено также, что уровень воды в реках Припять и Случь в настоящее время не вызывает опасений.


Правопорядок. 111 заявление поступило на прошедшей неделе в отдел внутренних дел от граждан. В их числе – 18 сообщений о семейных скандалах, , 10 – уголовные дела (7 из которых раскрыто) и др. Имеет место особо тяжкое преступление – хищение десяти телят в КСУП «Люденевичи». Оно раскрыто.


Зафиксировано 1 дорожно-транспортное происшествие, которое не повлекло за собой серьезных последствий. 8 водителей задержаны в состоянии алкогольного опьянения.


Сотрудники правопорядка в эти дни проводили проверку сторожевой охраны. Отмечены нарушения (отсутствие освещения, ограждений, открытые въездные ворота и др.) в КСУПах «Белев», «Морохоровский», «Дяковичи».


Административная практика. 7 административных материалов было составлено в отношении жителей района в течение прошедшей недели, выписано 57 предписаний.


Мобильная группа. В эти дни мобильная группа проверила предприятия и объекты сферы строительства. Отмечены нарушения в области охраны труда ПМК-97 и ПМК-42. Также 14 работников ПМК-97 и ПМК-76 успешно прошли проверку на алкотестере.


Занятость. За последнюю неделю при содействии службы занятости было трудоустроено 6 человек, с начала года – 30 безработных. Как отметила начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Наталья Макаревич, наиболее высокий уровень трудоустройства отмечен в Червоненском, Морохоровском и Юркевичском сельских Советах. Как правило, люди работают на предприятиях сельского хозяйства.


Иное. На аппаратном совещании были также рассмотрены вопросы экономического развития региона, сельского хозяйства, исполнения Декрета №18 и др.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.