Единственное и надежное средство спасения

За прошлый год в республике произошло 8252 пожара, Новый 2012 год не встретили 1093 человека, 17 из них – дети.


Большинство людей погибли именно там, где обычно чувствовали себя в безопасности, – в своих домах. Ветхая электропроводка, не отремонтированная вовремя печь, забытый утюг, непотушенная сигарета – далеко не полный список причин пожаров, которые оборвали не одну жизненную нить. — Основной причиной гибели людей на пожарах остается неосторожное обращение с огнем, а именно курение в постели: любители пропустить рюмочку спиртного, провожая старый день и встречая новый, часто так и засыпают с сигаретой во рту, с последней сигаретой в своей жизни, — говорит заместитель начальника РОЧС Игорь Хотянович.


Большинство пожаров случается ночью, когда люди спят, гибель наступает в результате отравления угарным газом. Единственное средство спасения в таких случаях — автономный пожарный извещатель. По информации районного отдела по чрезвычайным ситуациям, именно он с 2002 года уберег 1502 человека. Только за прошлый год настойчивый звук сработавшего АПИ спас 104 человека, из них — 30 детей.


Ежегодно в нашем районе регистрируется несколько таких фактов. Последний произошел не так давно в деревне Ветчин.


Обнаружение пожара на ранней стадии позволяет снизить возможный ущерб, а в некоторых случаях и вовсе свести его к минимуму. Именно для этого предназначен АПИ, который при появлении в помещении дыма подает очень громкий прерывистый звуковой сигнал.


— Сам прибор не требует в использовании специальных навыков и дополнительных расходов при эксплуатации. Устанавливается в каждой жилой комнате в центре потолка. Работает от 1 батарейки на 9 В типа “Корунд” или “Крона”. Рекомендуется раз в год очищать пожарный извещатель от пыли с помощью пылесоса и каждый месяц проверять его работоспособность, нажимая на тестовую кнопку (должен пищать), — пояснил Игорь Михайлович. — Последствия же пожаров необратимы – погибших в огне людей уже не вернуть, возможности что-то исправить тоже нет. Установленный вами пожарный извещатель не только заранее предупредит вас об угрозе, но и подарит шанс на спасение. Будьте осторожны.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.