Почему суммы в жировках за февраль оказались больше предыдущих?

Получив на днях счета-извещения на оплату коммунальных услуг, заметили: суммы в них оказались на 15—30 тысяч рублей больше, чем в жировках за январь. “В прошлом месяце я заплатила за свою 3-комнатную квартиру площадью 70 кв. м 150 тысяч рублей, а в этом мне пришел счет на 180 тысяч, — приводит пример жительница столичной многоэтажки. — Неужели какие-то тарифы снова увеличили?”

Специалисты ЖКХ заверяют: о повышении тарифов речь не идет. Изменения цен на предоставляемые жильцам услуги ЖКХ в этом году будут, однако все подорожания решили отложить до окончания отопительного сезона. Как показывает практика, во время летнего сезона гражданам проще адаптироваться к новым тарифам.

Большие, чем обычно, платежи в последних жировках объясняются очень холодной погодой в феврале, в связи с чем на отопление и подогрев воды затрачивалось много энергии. Это и сказалось на окончательных суммах в жировках. Белорусские синоптики уже подсчитали: в феврале средняя по стране температура воздуха составляла минус 8—13 градусов, что на 4—7 градусов ниже климатической нормы.

“Таким холодным февраль бывает в Беларуси примерно один раз в десять лет, — объясняют специалисты Республиканского гидрометеоцентра. — Однако за период потепления, начавшийся в конце 80-х годов прошлого столетия, так холодно в феврале не было ни разу”. Контраст холодному февралю составил непривычно теплый январь, когда средняя температура, наоборот, была на пару градусов выше климатической нормы и составляла минус 2—6 градусов.

Эти два фактора и объясняют большую разницу в жировках за два последних месяца. По подсчетам коммунальников, в среднем на отопление 1 кв. м жилой площади уходит 0,0272 Гкал, а при понижении наружной температуры воздуха на один градус расход теплоэнергии увеличивается на 2—4 процента. За январь мы заплатили чуть меньше обычного, а за февраль — больше. Отсюда и ощутимая разница.

Однако больше таких ценовых сюрпризов в этом году не предвидится: отопление начнут отключать буквально через несколько недель. Кстати, следовать старому правилу — отключать отопление после того, как в течение пяти дней на улице будет не ниже плюс 8 — коммунальники этой весной будут в последний раз. Уже в следующем году начнет действовать новая схема: для завершения отопительного сезона в жилом секторе температура выше плюс 8 градусов должна будет продержаться три дня подряд вместо пяти.

Кроме того, для удешевления отопления в дальнейшем, специалисты ЖКХ намерены максимально задействовать местные виды топлива. В планах Минжилкомхоза на этот год — довести долю их использования в системе ЖКХ до 47,5 процента. В 2011 году объем местных видов топлива составил 33 процента, что позволило уменьшить потребление природного газа и сэкономить около 80,6 млн долларов.
Источниик: Народная газета

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.